Погреба погребёт дорога » новости Екатеринбурга и УрФО

Погреба погребёт дорога

17-06-2015, 08:00
Погреба погребёт дорога
Фото:

Несколько десятков человек можно было увидеть 11 июня в лесопосадке в конце улицы Прибалтийской, что в посёлке Компрессорный ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА. Здесь состоялось собрание горожан, у которых в этом месте расположены так называемые овощные ямы, погреба. И речь шла о прокладке второго выезда из посёлка.

О строительстве новой дороги и развязки всерьёз заговорили 15 ноября 2013 года, когда на транспортном совете в администрации Екатеринбурга руководителям города были представлены эскизные наброски проекта продолжения улицы Прибалтийской с выводом её через мост над железной дорогой в сторону дублёра Сибирского тракта. «Вечёрка» писала об этом в номере за 19 ноября прошлого года в материале «Развязка транспортных узлов».

Прошло полтора года. Эскизы начали превращаться в проектную документацию. И, как пояснил нам начальник отдела земельных отношений администрации Октябрьского района Максим ОГНЯНКО, под снос при строительстве новой магистрали попадут 38 овощных ям.

Многие скажут: вот, придумали проблему на ровном месте. Овощная яма — ну что за анахронизм? Ну, место тут не совсем ровное, и проблема, вообще-то, важная. Пусть у людей нет никаких правоустанавливающих документов на эти ямы и погреба, но в них хранятся запасы картофеля на зиму, соленья-варенья. Так что запросто подогнать бульдозер и заровнять это всё было бы, наверное, не по-человечески.

Притом отметим, что люди, собравшиеся 11 июня обсудить проблему, прекрасно понимают, что рано или поздно с этими овощными ямами им придётся расстаться — город растёт. Однако надеются, что перспектива их ликвидации — не завтрашний день.

До начала работ по прокладке дороги, как говорит Максим Огнянко, около двух лет. Впрочем, и вероятность того, что на строительство новой дороги в следующем году найдутся деньги, мала, но она всё же есть. Поэтому людей начали предупреждать уже сейчас.

Наша справка

Магистраль второго выезда из посёлка Компрессорный станет продолжением улицы Прибалтийской через путепровод над железной дорогой в сторону дублёра Сибирского тракта и на Тюменский тракт. Стоимость этого строительства в ценах 2013 года определялась суммой чуть больше 700 млн. рублей. В итоге это будет 1 600-метровый новый участок дороги с двумя полосами в каждом направлении, тротуарами, газонами, освещением и даже велодорожками.

erid: erid: