Дай денег, Федерация, на школу и футбол! » новости Екатеринбурга и УрФО

Дай денег, Федерация, на школу и футбол!

17-06-2015, 08:00
Дай денег, Федерация, на школу и футбол!
Фото:

КИРОВСКИЙ РАЙОН. Огромный футбольный стадион при ЦК «Урал» (ул. Студенческая, 3) — и скромный мини-футбольный корт на улице Данилы Зверева: что их объединяет? Спортивная специфика? Не только. В ближайшие годы оба эти объекта будут реконструированы — правда, объёмы работ и вложений тут, конечно, несопоставимы. Если корт на Зверева, принадлежащий одному из местных дворовых клубов, требует всего лишь замены систем освещения, нового покрытия и пешеходной «зебры» на проезжей части дороги, то стадион на «Урале» ждёт куда более масштабная реконструкция. Например, там предстоит (таковы требования ФИФА, ведь на этом стадионе будут тренироваться команды — участницы чемпионата мира по футболу-2018) не только расширить поле и заменить опоры освещения, но и надстроить трибуны вместимостью до 500 человек. Поскольку проект федерального значения, госказна обещает выделить на его реализацию порядка 90 млн. рублей, и ещё 44 миллиона внесут в общую копилку бюджеты города и области. Об этом рассказал во вторник во время объезда Кировского района глава администрации Екатеринбурга Александр ЯКОБ.

Проект реконструкции стадиона (вместе со всем комплексом ЦК «Урал») уже готов, передан на госэкспертизу — и в случае положительной оценки будет запущен в работу уже в следующем году. Вместе с ним в столице Урала стартуют работы и на других, не менее значимых для города объектах — например, в Основинском парке (микрорайон Пионерский), где запланирована замена систем освещения с частичной перекладкой кабеля. Реконструкцию парка будут проводить в несколько этапов — равно как и замену облицовки площади Советской армии у памятника «Чёрный тюльпан», где не только появится новый бехатон, но и будут демонтированы три огромных старых тополя. Также, по словам Александра Якоба, в 2016 году по адресу Советская, 47 начнётся строительство центра детского творчества на базе давно пустующего здания.


Комиссия инспектирует Основинский парк. Фото: Антон БУЦЕНКО.

Более-менее понятная картина складывается и с перспективной жилой застройкой: на улице Ирбитской уже сданы первые два дома масштабного комплекса (полностью он будет готов до 2021 года), на пересечении улиц Блюхера, Сахалинской и Памирской возведены первые две «коробки» ЖК «Уральский» на 17 тысяч жителей, первую очередь которого строители обещают сдать в ноябре 2016 года.

Но есть в районе и объекты, реализация которых откладывается на неопределённый срок по причинам, от муниципалитета не зависящим. Например, реконструкция сада Вайнера (угол Карла Либкнехта и улицы Первомайской) в лучшем случае начнётся следующим летом — из-за затянувшихся работ по возведению двухэтажного пристроя к Свердловской государственной филармонии. Огромный строительный забор, перегородивший сад надвое, не только уродует его внешний вид, но и превращает в «проезжий двор» для автотранспорта. Представители филармонии клянутся и божатся, что завершат стройку за 10 месяцев, но верится слабо: активная фаза строительства до сих пор не началась.

Впрочем, есть и радостная новость: Уральский государственный аграрный университет готов вложиться в реконструкцию сада, и не только технически, но и финансово. А вот с федеральной поддержкой социально значимых проектов, реализуемых на территории Кировского района, далеко не всё столь радужно. Например, для капитальной реконструкции гимназии № 47 (ул. Советская, 24а) по самым скромным расчётам требуется 800 млн. рублей. Почему так много? Да потому, что это фактически новое строительство: вместо старого кирпичного здания постройки 1966 года (по которому уже сейчас пошли трещины) здесь, согласно уже готовому проекту, появится огромный образовательный комплекс на 1 200 учеников, площадью два гектара, с целым спортивным городком. По словам директора гимназии Алёны КРЮКОВОЙ, проект это уникален ещё и потому, что рассчитан на обучение детей-инвалидов, а в случае быстрой реализации решит проблему мест в школах микрорайона Пионерский как минимум лет на 15 вперёд. Но, увы: пока на федеральном уровне не принята целевая программа по развитию школ, невозможно назвать даже приблизительные сроки начала строительства такой супершколы.


Реконструкция этой гимназии невозможна без целевой федеральной программы развития школ. Фото: Антон БУЦЕНКО.

erid: erid: