Где дети ловили паучков Бабы-яги » новости Екатеринбурга и УрФО

Где дети ловили паучков Бабы-яги

11-09-2015, 08:00
Где дети ловили паучков Бабы-яги
Фото:

Каникулы закончились, но увлечения можно найти и во время учёбы. С началом сентября в Центральной городской библиотеке имени А. И. Герцена (ул. Чапаева, 5) прошла программа для детей младшего и среднего школьного возраста «В поисках таланта». Всем посетившим её предлагалось попробовать себя в разных дисциплинах, связанных с искусством или наукой, а самым маленьким — освоить необходимый набор правил поведения в обществе.

В течение двух дней в библиотеке состоялись занятия по спонтанному танцу (ведущая Оксана ЯКУТОВА, студия «Experience»), класс актёрского мастерства Кирилла КЛЕВЦА (Камерный театр ОМПУ), творческая встреча с Алексеем и Ольгой ЗАХАРОВЫМИ (дуэт «Этерия»), а также спектакль Детского театра «Три апельсина». Все мастер-классы предполагали участие в них родителей, так что и взрослым скучать не пришлось.

Актёр и режиссёр Кирилл Клевец на жизненных примерах рассказал, что такое драматический конфликт. На его весёлом уроке читатели разных возрастов пробовали себя в качестве актёров, учились входить в образ.

На встрече с саксофонистом Алексеем Захаровым мы узнали, что этот музыкальный инструмент, оказывается, относится к классу деревянных, так как одна его важная деталь изготовляется из камыша. Дети получили возможность увидеть, как устроен саксофон, подержать в руках его части.

Актёры Детского театра «Три апельсина» Татьяна ПАНАИОТИ и Инна МЕДВЕДЕВА показали интерактивный спектакль по книге Отфрида ПРОЙСЛЕРА «Маленькая Баба-яга». Ребята-зрители были полностью вовлечены в представление. Они помогали главной героине решать, что лучше, — помогать людям и животным или мешать? А если ты приходишь в магазин за новой метлой — лучше расплатиться за неё паучками или можно взять метлу просто так? Дети играли, ловили игрушечных паучков и летучих мышек, искали подходящие заклинания в «волшебной» книге.

Гости и участники программы могли поэкспериментировать, испытывая стихогенератор. Передвигая фишки на листе бумаге, можно было выбрать категорию прозаического текста, из слов которого устройство собирало четверостишие, название литературного произведения. Это забавное устройство сконструировали студенты УрФУ Татьяна НАДЫМОВА и Ольга АННЕНКОВА.

erid: erid: