Освоить игру на гуслях и борьбу на опоясках » новости Екатеринбурга и УрФО

Освоить игру на гуслях и борьбу на опоясках

7-11-2012, 08:00
Освоить игру на гуслях и борьбу на опоясках
Фото:

В течение XVIII Всероссийского фестиваля традиционной мужской культуры «Дмитриев День» екатеринбуржцам предлагается укрепить свои знания в сфере фольклора, научиться кое-чему из того, что умели наши предки. Сегодня, 7 ноября, в Центре традиционной народной культуры Среднего Урала на ул. Чапаева, 10 с 11.00 до 13.00 будут идти разнообразные мастер-классы. Гостям Центра покажут фильм о старинных музыкальных инструментах, научат игре на гармони и традиционной русской борьбе на опоясках.

В это же время в Центральной городской библиотеке им. А. И. Герцена на ул. Чапаева, 5 пройдут мастер-классы по гусельной игре и традиционной сольной пляске.

А завтра, 8 ноября, фольклорные уроки состоятся в Уральском центре народного искусства (ДК им. Лаврова) на ул. Космонавтов, 23. С 11.00 до 13.00 там будут устроены мастер-классы по игре на гуслях, гармони, балалайке и губной гармошке, по традиционной сольной пляске и борьбе на опоясках. С 14.00 до 16.00 будет идти фестивальная ярмарка мастеров традиционных народных промыслов и ремесёл.

Вход на все эти мероприятия свободный.

erid: erid: