Познавательно о традициях народов Урала » новости Екатеринбурга и УрФО

Познавательно о традициях народов Урала

26-09-2015, 08:00
Познавательно о традициях народов Урала
Фото:

Сотрудники библиотеки № 3 филиала «Чкаловский» библиотечного центра «Екатеринбург» провели выездную интерактивную программу, посвящённую Дню народов Среднего Урала. Местом встречи стала площадка Дворца детского творчества «Химмашевец» (ул. Грибоедова, 11а).

Участников праздника заинтересовала яркая познавательная экспресс-выставка «Культура и традиции народов Урала». В экспозиции были представлены книги и журналы, рассказывающие о коренных жителях Урала, о представителях многих конфессий, о национальных обычаях и традициях.

Библиотекарь Наталья ПАРШАКОВА познакомила химмашевцев с историей праздника, а также предложила принять участие в викторине, посвящённой национальным костюмам, обычаям и музыкальным инструментам. Школьники легко справлялись с необычными татарскими, удмуртскими и мансийскими загадками. Не было отбоя от желающих принять участие в национальных играх «Тимирбай» или «Спутанные кони». В конце встречи мальчишки и девчонки, а также их родители поучаствовали в конкурсе рисунков «Орнаменты народов Урала».

erid: erid: