По прогнозу в декабре — «Звёздный дождь» » новости Екатеринбурга и УрФО

По прогнозу в декабре — «Звёздный дождь»

8-12-2015, 08:00
По прогнозу в декабре — «Звёздный дождь»
Фото:

С 9 по 11 декабря в Центре культуры «Урал» (ул. Студенческая, д. 3) состоится V Всероссийский детско-юношеский фестиваль хореографического творчества «Звёздный дождь».

Екатеринбург, прославленный своей хореографической культурой, традиционно принимает юных танцовщиков, хореографов, руководителей детских и юношеских коллективов со всей России. С каждым годом фестиваль расширяет границы. В этом году в столицу Урала выступать приедут более 2,5 тысячи участников творческих коллективов и солистов в возрасте от 7 до 21 года.

В результате творческих просмотров по решению экспертного совета в каждой номинации определятся лауреаты и дипломанты. В составе экспертного совета в 2015 году — ведущие специалисты хореографического искусства. Прибудет иностранный гость Аарт ХАУГЕ из Голландии — основатель школ современного танца в Амстердаме и Дюссельдорфе, критик, теоретик танца. Работу жюри возглавит Юрий ДЕРЕВЯГИН из Москвы — заслуженный работник культуры Российской Федерации, профессор, заведующий кафедрой народного танца Московского государственного университета культуры и искусства.

Насыщенная фестивальная программа «Звёздного дождя» включает в себя творческие просмотры по номинациям: «Народный танец», «Эстрадный танец», «Современная хореография», «Фристайл», «Детский танец»; мастер-классы по народному и  современному танцу, и консультации членов экспертного совета для руководителей и хореографов. Намечена гостевая программа «Вечер современной хореографии», интерактивы с детьми. Кроме того, фотовыставка «Мгновенья «Звёздного дождя», тематическая выставка литературы, культурная программа с экскурсиями для гостей. Заключительным аккордом фестиваля станет гала-концерт, который состоится 11 декабря в 17.30 в ЦК «Урал».

На заметку

Фестиваль проводится под патронатом управления культуры администрации Екатеринбурга совместно с городским ресурсным центром по направлению «Хореографическое искусство» на базе муниципального автономного учреждения культуры дополнительного образования Детская школа искусств № 5, городской методической секцией хореографического искусства.

erid: erid: