Снегом по голове » новости Екатеринбурга и УрФО

Снегом по голове

24-12-2015, 08:00
Снегом по голове
Фото:

Последние дни в Екатеринбурге снег шёл практически не переставая, его непрерывно убирали с дорог и тротуаров, но тщетно. Однако заснеженные магистрали — не единственная проблема, которую несёт с собой обильный и длительный снегопад, ведь вкупе с неожиданно нагрянувшим потеплением опасность горожанам теперь грозит не только снизу, но и сверху.

Подтаявшие сосули на крышах домов представляют собой прямую угрозу для жизни и здоровья прохожих, оказавшихся под этим ледяным навесом, то и дело норовящим сорваться с козырьков крыш и рвануть вниз прямиком на головы.

Оказаться в больнице с черепно-мозговой травмой — не лучший исход, особенно в канун самых любимых праздников. Меж тем, судя по информации в социальных сетях и на форумах сход снега с козырьков балконов и окон, с крыш 23 декабря был массовым.

— В среду возле здания по адресу: ул. Маршала Жукова, 5 огромная глыба льда рухнула на автомобиль инкассаторов, — сообщил один из охранников упомянутого здания. — Мы выставили ограждения по периметру здания и настоятельно убеждаем не оставлять под крышей свои автомобили.

Со слов пресс-секретаря УК «Стандарт» (одна из управляющих компаний Ленинского района) Елены ТЕРЕЩУК, за сезон под началом их компании были очищены крыши 42 домов общей площадью порядка 14 900 кв. метров, в том числе крыши скатной кровли. Касательно крыш плоской кровли уборка снега происходит при возможных угрозах затопления. Елена отмечает, что работы должны вестись в строгом соответствии с установленными правилами безопасности. Перед подъездами домов должны быть установлены ограждения с уведомлением, во время уборки должен присутствовать человек внизу, привлекаются только сертифицированные специалисты.

«Вечёрка» напоминает екатеринбуржцам об опасности схода снега с крыш и настоятельно рекомендует принимать соответствующие меры предосторожности. Кроме того, если вы обнаружили на крышах домов многоэтажек образование сосулек, угрожающее жизни и здоровью прохожих, следует обращаться в свою управляющую компанию (ТСЖ), специалисты которой обязаны принять меры. Но если сосульки образовались на козырьках балконов, самостоятельно (без привлечения УК) застеклённых владельцами, то ответственность за возможные происшествия ложиться прямиком на плечи собственников жилья.

erid: erid: