Средство от сосулепада » новости Екатеринбурга и УрФО

Средство от сосулепада

23-11-2016, 17:00
Средство от сосулепада
Фото:

В связи с резким потеплением образовалась угроза схода снежных масс с покатых крыш домов и балконов. В первую очередь, считают специалисты, необходимо очистить скатные кровли с оцинкованным покрытием — они самые опасные при «сосулепаде». Плоские кровли с мягким покрытием имеют внутренние водостоки, с них необходимо только время от времени сбивать снежные шапки.

Сход скопившейся на крыше снежной массы очень опасен. Как правило, она неоднородна по своему составу и содержит как рыхлые массы подтаявшего снега, так и куски слежавшегося льда, зачастую значительного объёма. Чтобы избежать травматизма, родителям необходимо научить своих детей безопасному поведению вблизи жилых домов и зданий, назидает YA66.ru. Чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов бывают особенно опасны, их необходимо обходить стороной.

Если во время движения по тротуару сверху раздался подозрительный шум — нельзя останавливаться, поднимать голову. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Бежать от здания также не рекомендуется. Необходимо как можно быстрее прижаться к стене, козырёк крыши послужит укрытием.

Если из-за падения с крыши сосульки или снега пострадал человек, необходимо срочно вызвать «скорую помощь». Об опасности схода снега и льда с крыш надо сообщить в коммунальные службы.

Меж тем

Администрация Железнодорожного района, к примеру, совместно с МКУ «Служба заказчика» контролирует очистку крыш, в том числе и от сосулек. В прошлом году инцидентов с падением ледяных глыб и снежных масс на людей и автомобили в районе замечено не было. Это можно считать результатом совместной работы властей и «Службы заказчика», которые своевременно направляли уведомления балансодержателям и эксплуатирующим организациям зданий и сооружений о срочном принятии мер по очистке кровли. За сезон специалисты обычно направляют более 150 таких уведомлений, в каждом их которых может быть несколько адресов.

На заметку

Памятка для жителей:

- нужно стараться не передвигаться близко к стенам зданий и под балконами;

- необходимо обходить стороной места возможного падения сосулек и снежных пластов с крыш;

- если опасное место огорожено, не стоит пытаться сократить путь, проходя под лентами;

- во время прогулки с маленькими детьми, находящимися в санках, детских колясках, нельзя оставлять их без присмотра;

- не стоит парковать свой автомобиль в непосредственной близости от зданий, на крышах которых образовались сосульки и наледи;

- постоянно предупреждайте об опасности детей.

erid: erid: