Дорогая моя коммуналка… » новости Екатеринбурга и УрФО

Дорогая моя коммуналка…

29-12-2015, 08:00
Дорогая моя коммуналка…
Фото:

Под Новый год как-то не принято говорить о грустном, а именно — традиционном подорожании с 1 января товаров и услуг. С другой стороны, кто предупреждён — тот вооружён. Предлагаем вашему вниманию подготовленный экспертами ЕРЦ обзор изменений в ЖКХ-сфере, которые повлияют на суммы в квитанциях.

Плата за капремонт — выше

Первое изменение, которое затронет всех собственников жилых помещений уже с 1 января 2016 года, — повышение размера взносов на капитальный ремонт с 8 руб. 20 коп. до 8 руб. 52 коп. за кв. метр.

Специалисты ЕРЦ напоминают, что собственники жилья вправе самостоятельно устанавливать размер взносов на капремонт, однако он не может быть меньше утверждённой региональным правительством минимальной величины.

Наём — дороже

С начала года изменятся суммы за жилищные услуги для пользователей помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда. Ставка платы за наём увеличится с 1 января 2016 года на 4,3%.

Пени — позже, но больше

Для обычных граждан (а также ТСЖ и ЖСК) режим применения штрафных санкций немного смягчён, однако с увеличением срока задержки платежа размер пеней будет расти.

Если раньше пени начислялись с первого дня просрочки оплаты квитанции, то теперь первые 30 дней пени начисляться не будут. Далее — с 31-го по 90-й день просрочки пени будут рассчитаны, как и раньше, в размере 1/300 ставки рефинансирования Центробанка от невыплаченной суммы за каждый день просрочки — до полного погашения. Если же задолженность превысит 90 дней, пени увеличатся до 1/130 ставки рефинансирования.

А вот для управляющих компаний, а также тепло- и водоснабжающих предприятий пени за неоплату энергоресурсов сохранены с первого дня просрочки платежа.

Порядок расчёта пеней за неоплату взносов на капитальный ремонт не изменился — 1/300 ставки рефинансирования от неоплаченной суммы с первого дня просрочки платежа.

Со счётчиками — выгоднее

Очередное повышение сумм в квитанциях ждёт тех, кто до сих пор не установил приборы учёта электроэнергии, холодной и горячей воды.

Как известно, для тех квартир, где счётчики не установлены (несмотря на наличие технической возможности), при проведении начислений применяется повышающий коэффициент к существующим нормативам потребления. С 1 января 2016 года повышающий коэффициент вырастет до значения 1,4. В результате суммы платы за потребление упомянутых ресурсов для собственников квартир без счётчиков увеличатся на 10%.

Предельный индекс: от 0 к 8,2%

Изменение тарифов ждёт всех потребителей коммунальных ресурсов без исключения. Правда, уже несколько лет это происходит не в начале года, а летом. В 2016 году рост цен на коммунальные услуги ожидается с 1 июля.

Увеличение суммы в квитанциях ограничивается специальной нормой, предусмотренной Жилищным кодексом. Так называемый предельный индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги утверждается губернатором области. В первом полугодии 2016 года суммы в квитанциях будут рассчитываться с учётом предельного индекса «не выше 0%» к уровню, сложившемуся за декабрь 2015 года. Таким образом, в период с 1 января по 30 июня увеличения ежемесячной суммы за коммунальные услуги не ожидается (при неизменном наборе и объёмах потребляемых ресурсов).

На второе полугодие предельный индекс установлен в размере 8,2% к уровню начислений за декабрь 2015 года. К слову, ожидаемое увеличение сумм меньше, чем увеличение этого года, которое было ограничено индексом 14,2%.

Однако предельный индекс не ограничивает рост суммы в квитанции из-за повышающих коэффициентов, применяемых к тем, кто отказывается установить в квартирах счётчики.

Из возможного

Специалисты ЕРЦ рассказали также о возможных изменениях, которые ожидаются весной будущего года. Летом 2015-го Президентом был подписан федеральный закон, вносящий ряд поправок в Жилищный кодекс и отдельные законодательные акты. Исходя из них можно спрогнозировать, что с апреля 2016 года в квитанцию могут вернуться суммы за водоотведение и отопление на общедомовые нужды. Сейчас все пользователи коммунальных услуг оплачивают эти услуги только в рамках индивидуального потребления.

Увеличивается по законодательным нововведениям ответственность ЖКХ-компаний. Теперь за некачественное предоставление коммунальных услуг или затянутые без причины перерывы в подаче ресурсов ответственные лица будут обязаны уплатить штраф в адрес потребителей. Штрафы предусмотрены и за ряд других нарушений.

erid: erid: