Этажи «Дипломата» вне закона » новости Екатеринбурга и УрФО

Этажи «Дипломата» вне закона

6-02-2016, 08:00
Этажи «Дипломата» вне закона
Фото:

Арбитражный суд Уральского округа подтвердил правомерность действий администрации Екатеринбурга в отказе жилищно-строительному кооперативу «Исетский» внести изменения в разрешение на строительство об увеличении этажности жилого комплекса «Дипломат» на пересечении улиц Карла Маркса и Гоголя.

Речь идёт о том, что застройщик самовольно, без разрешения на строительство, возвёл дополнительные 8 этажей одной из двух секций жилого комплекса. После этого внёс изменения в проектную документацию здания, увеличив этажность с 11 до 19 этажей, прошёл экспертизу изменённой документации и заявился в муниципалитет с просьбой о внесении изменений в ранее выданное разрешение на строительство. Но совершенно справедливо получил официальный отказ, передаёт ya66.ru

А ведь, напомним, в 2013 году городские власти на основании утверждённого проекта выдали застройщику — ЖСК «Исетский» — разрешение на строительство двухсекционного разноэтажного жилого дома (первая секция 5а — 19 этажей, вторая — 5б — 11 этажей).

После долгих судебных разбирательств между застройщиком и администрацией города наконец была поставлена точка. Второго февраля этого года состоялось заседание Арбитражного суда Уральского округа, который полностью отменил судебные акты первой и апелляционной инстанций, осуществил поворот исполнения отменённых судебных актов, тем самым аннулировав изменённое разрешение на строительство, которым разрешалось возведение второй секции жилого комплекса высотой в 19 этажей.

Как рассказали в Главархитектуре, в настоящее время 8 этажей второй секции ЖК «Дипломат» являются самовольными и они не могут являться предметом сделок. 

erid: erid: