Трынца-брынца, подайте блинца! » новости Екатеринбурга и УрФО

Трынца-брынца, подайте блинца!

12-03-2016, 08:00
Трынца-брынца, подайте блинца!
Фото:

Празднование Масленицы — самого весёлого и любимого народного гулянья — в этом году пришлось на период с 7 по 13 марта. А действа, посвящённые проводам зимы, пройдут во всех районах Екатеринбурга в ближайшие выходные.

Организаторы рассказали, что главной площадкой гуляний в воскресенье, 13 марта, станет Центральный парк культуры и отдыха имени В. В. Маяковского (ул. Мичурина, 230). Праздничная программа будет идти одновременно на нескольких площадках парка с 11.00 до 20.00.

Проводы зимы по традиции будут сопровождаться обрядами, состязаниями, песнями, плясками, хороводами и весёлыми конкурсами с призами. Встречать гостей будут скоморохи.

В ЦПКиО на кольцевой дороге с 11.00 до 18.00 каждый желающий сможет испытать свою силу и ловкость в различных народных играх и забавах. Все участники состязаний получат ленту исполнения желаний, которую можно будет привязать к масленичному колесу, попрощавшись со всем плохим в своей жизни.

Фото: Антон БУЦЕНКО.

На центральной аллее парка в 11.00 откроется большая масленичная ярмарка, на которой гости отведают румяные блины и другую выпечку. А с 12.00 до 20.00 на главной сцене состоится концертная программа «Масленицу встречаем, звонкой песней величаем!»

В 18.00 на центральной площади парка произойдёт одно из самых ярких действ — ритуальное сожжение чучела Масленицы, в преддверии которого всем гостям предоставят возможность принять участие в самом большом хороводе России. И в 20.00 пройдёт зажигательная дискотека с ВИА «Друзья», анонсирует YA66.ru

Тем временем на площади у Центра культуры «Горный Щит» (ул. Ленина, 12а) 13 марта в 12.00 для жителей отдалённых территорий Чкаловского района состоится народное гулянье «Масленица широкая!». В программе — театрализованная часть (проводы зимы и встреча весны), конкурсы, состязания, аттракционы, концертная программа, чай с блинами и пирогами. На территории Чкаловского Масленицу отгуляют и 12 марта в 12.00 и на площадке перед Домом культуры «Елизаветинский» (ул. Бисертская, 14).

Жителей Орджоникидзевского района на праздник приглашает парк семейного отдыха «Эльмашевский» (ул. Старых большевиков, 22). В субботу, 12 марта, с 12.00 в нём пройдёт традиционное народное гулянье «Широкая Масленица». Организаторы праздника запланировали конкурсы и игры-забавы, ярмарку сувениров и подарков, аттракционы и катание на лошадях. Без горячего чая и румяных блинов здесь тоже не обойдётся. Кульминацией трёхчасового веселья станет традиционное взятие снежной крепости и сожжение чучела Масленицы. В тот же день гулянья «Мы давно блинов не ели!» пройдут в посёлке Садовом в Центре культуры и досуга «Садовый» (ул. Верстовая, 14). А на Уралмаше праздник состоится в воскресенье, 13 марта, в 12.00 на территории Летнего парка (ул. Кировградская, 1).

В Верх-Исетском районе зиму проводят 12 марта в 12.00 в посёлке Широкая Речка и в Центре культуры и искусств «Верх-Исетский» (пл. Субботников, 1) 13 марта в 12.00. Гостей будут ждать народные игры, забавы, конкурсы, ароматные блины, выступление творческих коллективов.

Масленичные гулянья пройдут и в Ленинском районе. 12 марта в 12.00 гостей ждут на площади у ДК «Совхозный» (ул. Комбинатская, 7). В программе праздника: игры, хороводы, выступления скоморохов, потешные бои на свежем воздухе и торжественное сжигание чучела Масленицы.

Жителей Кировского района приглашают на Масленицу 13 марта в 12.00 в Молодёжный центр «Б-6» (ул. Бетонщиков 6). В программе: игры, театрализованное представление, выступления творческих коллективов.

Спляшут и споют гости праздника в Железнодорожном районе. По традиции гулянья пройдут в пос. Северка во дворе школы № 179 12 марта в 14.00.

erid: erid: