Прощаемся с зимой » новости Екатеринбурга и УрФО

Прощаемся с зимой

15-03-2013, 08:00
Прощаемся с зимой
Фото:

Народные гулянья в честь Масленицы пройдут по всему городу уже в ближайшие выходные, 16 и 17 марта. Главные площадки, посетителями которых, по предварительным подсчётам, станут около 20 тысяч жителей и гостей столицы Урала, будут организованы в Центральном парке культуры и отдыха им. Маяковского (ул. Мичурина, 230) и в парке Дворца молодёжи (пр. Ленина, 1).

«Масленица для всей семьи» пригласит гостей к Дворцу молодёжи в субботу, 16 марта, с 12.00 до 18.00. А самое долгое гулянье обещано в ЦПКиО в воскресенье, 17 марта.

Кульминацией Масленицы по сей день остаётся сжигание чучела — символа ухода зимы и наступления весны. Его изготавливают по древнему обычаю в качестве жертвоприношения. Это, как правило, смешная и одновременно страшная кукла из соломы и тряпок. В древности её несли через всю деревню и топили в проруби или сжигали. Теперь чаще всего просто сжигают.


Зиму всегда провожали с песнями и плясками. Фото: Антон БУЦЕНКО.

Масленицу в Екатеринбурге в этом году будут отмечать широко: несколько дней и на многочисленных площадках. Но самое грандиозное действо развернётся, пожалуй, именно в ЦПКиО им. Маяковского ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА. Проводы зимы по традиции будут сопровождаться обрядами, различными состязаниями, народными гуляньями, песнями, плясками, хороводами и весёлыми конкурсами с призами, сообщает ya66.ru.

На сцене с 11.30 до 16.00 состоится концертная программа «Ох уж эта Масленица!». На театральной площади с 12.00 до 15.00 пройдут «Богатырские забавы». Русские силачи продемонстрируют гимнастическое шоу, состязания по армрестлингу. На детской площадке под названием «Пиратский корабль» маленьких посетителей порадуют специальной игровой программой. С 13.00 до 15.00 детям будут показывать фокусы, проведут викторины и розыгрыши подарков. На главной аллее парка с 11.00 откроется большая масленичная ярмарка. Посетители парка смогут отведать румяных блинчиков со сметаной, сгущёнкой, а также других вкусностей. Гостей будут встречать голосистые частушечники, гармонисты и скоморохи. В 16.00 на центральной площади ЦПКиО произойдёт одно из самых ярких действий — ритуальное сожжение чучела зимы.


Народные забавы на проводах зимы — традиция. Фото: Антон БУЦЕНКО.

На территории ВЕРХ-ИСЕТСКОГО РАЙОНА народные гулянья «Широкая Масленица» будут организованы в субботу, 16 марта, на площади посёлка Широкая Речка (ул. Удельная, 1а). В 12.30 состоится открытие блинной ярмарки. В программе праздника запланировано выступление вокальных коллективов, хоровод, игры и, разумеется, сожжение чучела.

Для жителей ОРДЖОНИКИДЗЕВСКОГО РАЙОНА торжественная церемония сожжения языческого символа состоится в субботу, 16 марта, в парковой зоне Центра культуры «Эльмаш» (ул. Старых большевиков, 22). Гостей праздничной площадки ждут конкурсы, игры, забавы, штурм снежного городка, традиционное чаепитие с блинами. В фойе ЦК «Эльмаш» с 12.00 будет организована большая выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного творчества с участием детских и взрослых творческих студий и коллективов района, а с 13.00 — балаганные представления для малышей.

Жители ЧКАЛОВСКОГО РАЙОНА смогут принять участие в весёлых конкурсах, потанцевать, посмотреть выступления творческих коллективов и, конечно, угоститься блинами на следующих праздничных площадках 16 марта:

* в пос. Рудный: во дворе домов на ул. Круговой, 28 и Дошкольной, 2б в 11.00;

* в пос. Шабровский: на перекрёстке ул. Ленина и пер. Клубного в 12.00;

* в Сысерти: на корте за домом на ул. Кузнецова, 1 в 14.00;

• в 32-м военном городке: на ул. Симферопольской, 26а в 16.00;

• в 19-м военном городке: в 13.30.

17 марта:

* возле ДК «Елизаветинский» (ул. Бисертская, 14) в 11.00 и на ул. Окружной, 4 в 13.00;

* в пос. Горный Щит: около ЦК «Горный Щит» (ул. Ленина, 12) в 14.00;

* в микрорайоне Вторчермет: на стадионе школы № 87 (ул. Ферганская, 22) в 12.00.

На территории ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА проводы Масленицы начнутся в пятницу, 15 марта, и пройдут на следующих площадках:

* в Доме культуры в посёлке Совхозный (ул. Комбинатская, 7) в 12.00;

* во Дворце творчества «Дружба» (ул. Бардина, 21б) в 15.00.

Праздничные гулянья продолжатся и в субботу, 16 марта, в парке Зелёная Роща и на территории школы № 16 (ул. Павла Шаманова, 24).

В ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ РАЙОНЕ жителей и гостей столицы Урала будут ждать две площадки:

* в субботу, 16 марта, праздничная программа пройдёт в посёлке Северка. В программе народные конкурсы и забавы, горячие блины и солдатская каша, а также катание на лошадях и снегоходах. Для всех желающих будет организован мастер-класс по народному творчеству;

* в воскресенье, 17 марта, в 12.00 праздничные гулянья пройдут на площадке возле кинотеатра «Стрела» (ул. Соликамская, 4).

erid: erid: