Пассажиру чек, а потокам — учёт » новости Екатеринбурга и УрФО

Пассажиру чек, а потокам — учёт

11-05-2016, 08:00
Пассажиру чек, а потокам — учёт
Фото:

Начиная с 11 мая весь муниципальный и большая часть коммерческого общественного транспорта при оплате проезда наличными деньгами будут выдавать пассажирам не традиционные билеты, а чек из валидатора — точно такой же, какой получают при расчётах с кондуктором пользователи электронных транспортных карт. Об этом напомнил горожанам в интервью студии «Город FM» генеральный директор компании «И-сеть» Павел ВЕДЕРНИКОВ.

До этого момента, по словам Павла Ведерникова, оплату проезда с электронной карты горожанина производили порядка 50% пассажиров Екатеринбурга. Они уже убедились, что такой вид оплаты не только удобен и позволяет существенно экономить на проезде, но и даёт возможность лучшего контроля и учёта пассажиропотоков в целях оптимизации маршрутной сети. По тем же гражданам, кто передвигается по городу за наличные деньги, чёткой картины пока нет. Для этого в городе и вводится новая система — чтобы с помощью информации с мобильных валидаторов, через которые теперь будет производиться оплата, получать точную информацию как по количеству пассажиров на маршруте, так и по напряжённости пассажиропотока в разные часы и на разных участках транспортной сети.

Нельзя сказать, что система учёта пассажиров через мобильные терминалы — сугубо екатеринбургское изобретение: в данный момент аналогичная технология используется в Пензе, а также на пригородных сообщениях в Подмосковье. Тем не менее Екатеринбург был первым среди городов-миллионников России, где в 2009 году появилась электронная транспортная карта для оплаты проезда. Сегодня этой услугой пользуется 46 категорий горожан — в том числе пенсионеры, студенты и школьники. Оплата ЕКАРТой настолько удобна для жителей уральской столицы, что к настоящему моменту практически вытеснила из обихода пассажиров бумажные проездные, разовые электронные билеты и так называемые проездные на три дня.

Особенно популярен прогрессивный девайс среди студентов и школьников. Так, в апреле на базе СУНЦ УрФУ состоялась презентация новой разновидности ЕКАРТы —электронной кампусной карты для студентов и учащихся университетского научного центра, предоставляющей пользователям широкий спектр услуг, включая оплату питания в школьных и университетских столовых, заказ книг в библиотеке, пользование вузовской парковкой. Кроме того, с помощью новой карты студенты смогут отслеживать свои академические задолженности, хранить на ней персональные (в том числе паспортные) данные, копить баллы за успешную учёбу.

К делу активно подключаются и банки, расположенные на территории Екатеринбурга: на сегодняшний день порядка 10 банковских организаций федерального и муниципального уровня уже встраивают в зарплатные карты своих клиентов соответствующее транспортное приложение. Впрочем, для тех горожан, кто ещё не определился с выбором оплаты, на официальном портале Екатеринбурга работает калькулятор, позволяющий подсчитать наиболее оптимальный для гражданина тариф. По словам Павла Ведерникова, пока в рейтинге предпочтений лидирует электронный проездной на месяц, особенно удобный для тех категорий пассажиров, что ежедневно вынуждены добираться из дома на работу и обратно с несколькими пересадками.

erid: erid: