Без ЕКАРТы по ЕКАРТе » новости Екатеринбурга и УрФО

Без ЕКАРТы по ЕКАРТе

19-03-2014, 08:00
Без ЕКАРТы по ЕКАРТе
Фото:

В редакцию поступило обращение от Галины СМИРНОВОЙ. Автора письма интересует: «…Если оплачиваешь проезд наличными деньгами, почему тебе дают проездной талон от ЕКАРТы вместо привычного отрывного билета? Чья это карта? И по какому тарифу в этом случае взимается плата? Нет ли здесь мошенничества? Ведь разница между оплатой проезда по полному тарифу и по электронной карточке существенная».

Такую систему оплаты Галина Максимовна заметила в автобусе маршрута № 27, где перевозчик — «Авто-96».

— Мы стали применять существующие новшества, — разъяснил руководитель «Авто-96» Виталий ЛОСИНЕЦ. — С 1 октября 2013 года начали использовать электронную систему оплаты проезда, при которой абонемент из валидатора является полноправной альтернативой отрывным ленточным билетам из катушки. У новой системы много плюсов. Раньше мы заказывали и покупали рулонные билеты отдельно, в Верхней Пышме. А по билетам терминала, в отличие от рулонных, нет остатка, который надо подсчитывать. Эта система исключает недостачи. Работать намного проще и по бухгалтерской отчётности. Словом, удобнее, поэтому к прошлой системе возвращаться мы и не думаем. Говоря о технических моментах обслуживания, конечно, есть случаи, когда валидаторы ломаются, но это происходит достаточно редко.


В городском транспорте часто встречается форма оплаты по карте оператора. Фото: Анна КОСНЫРЕВА.

Напомним, что ЕКАРТа — система электронной оплаты проезда в общественном транспорте Екатеринбурга. Для осуществления оплаты карта прикладывается к валидатору (терминалу). В наземном общественном транспорте применяются портативные валидаторы, которые находятся у кондукторов. Оператор этой системы — предприятие «Информационная сеть». Технический директор «Информационной сети» Наталья ТАРАРЫЧКИНА рассказала нам подробности:

— На каждом терминале есть функция регистрации наличной формы оплаты проезда. Для этого у кондуктора есть своя служебная ЕКАРТа, по которой он фиксирует оплату на терминале. Выходит чек, который печатается по наличному расчёту. Он отличается от чека пассажирской ЕКАРТы. Когда пассажир оплачивает проезд гражданской картой или электронным кошельком, билет содержит номер вашей карты, серию, баланс денежных средств на счёте. А если вы рассчитываетесь наличными, то валидатор выдаст билет, где будут указаны сумма оплаты за проезд— 23 рубля, название перевозчика и номер маршрута.

Функция эта была с самого начала введения оплаты через валидатор, с 2010 года. Часть перевозчиков выбрала такой способ.

erid: erid: