Дар для непосед » новости Екатеринбурга и УрФО

Дар для непосед

28-12-2011, 08:00
Дар для непосед
Фото:

ВЕРХ-ИСЕТСКИЙ РАЙОН. Что подарить ребёнку на Новый год? Можно набор цветных карандашей или игровую приставку, или билет на цирковое представление. А можно новый детский сад на 80 мест, как это сделала вчера администрация Екатеринбурга, торжественно открыв после капитального ремонта здание ДОУ № 251 на ул. Папанина. В церемонии открытия приняли участие глава Екатеринбурга — председатель Екатеринбургской городской Думы Евгений ПОРУНОВ, глава администрации города Екатеринбурга Александр ЯКОБ и руководитель администрации Верх-Исетского района Александр БРЕДЕНКО.

Садик на Папанина долгие годы использовался не по назначению: в нём размещалось учреждение дополнительного образования. Несколько месяцев назад арендаторы вернули здание городу, после чего оно было реконструировано за счёт городского бюджета и в соответствии с современными нормами СНиП. Таким образом, это уже 23-й по счёту садик, появившийся на карте дошкольных учреждений уральской столицы в 2011 году. Не позднее февраля он официально откроет двери перед малышами — после предписанных законом процедур сертификации.

Но в его стенах уже сегодня есть всё, чтобы дошкольники чувствовали себя максимально комфортно: просторные раздевалки с разноцветными шкафчиками для одежды, вместительные группы с игрушками, уютные спальни с детскими кроватками, музыкальный зал, современно оснащённые медицинский и пищеблок, а также гладильная с прачечной. Всё это рассчитано на 80 маленьких фантазёров, непосед и солнышек. Именно такие забавные имена будут носить специализированные группы для дошколят, в которых воспитанники ДОУ № 251 получат качественное дошкольное образование, научатся азам музыки и хореографии, а самое главное — получат массу позитивных эмоций в развивающих играх со своими сверстниками.

За этими занятиями незаметно пролетит новый, 2012 год, в котором, согласно планам администрации Екатеринбурга, на карте уральской столицы появится 4 новых и 18 реконструированных детских садов. В общей сложности за 2012 год дошкольная сфера получит 2 800 дополнительных мест, в том числе и за счёт возвращения в дошкольную сферу объектов, находившихся ранее в аренде у государственных и частных структур.

Прямая речь

Чем больше строим, тем выше рождаемость

Глава администрации Екатеринбурга Александр ЯКОБ:

— Сегодня администрация города делает всё, чтобы решить проблему нехватки детских садов. Чем больше мы открываем детских садов, тем выше рождаемость в Екатеринбурге, и это очень здорово. Для нас это дополнительный стимул, чтобы продолжать успешно реализовывать программу по развитию сети дошкольных образовательных учреждений.

erid: erid: