Екатеринбург идёт ярким путём » новости Екатеринбурга и УрФО

Екатеринбург идёт ярким путём

20-05-2016, 08:00
Екатеринбург идёт ярким путём
Фото:

В четверг, 19 мая, в Екатеринбурге, на площадке Ельцин Центра (ул. Б. Ельцина, д. 3), состоялась первая международная конференция по устойчивому развитию городов — International Conference on Sustainable Cities (ICSC). В ходе мероприятия ведущие мировые эксперты, учёные, а также представители властных структур обменялись опытом по изменению городских пространств, развитию «зелёных» технологий, знаниями об инновациях в экономическом развитии. Как считают эксперты, регулярное проведение конференции настолько высокого уровня в будущем вполне может стать визитной карточкой уральской столицы.

В эти дни в Екатеринбург съехались более 50 учёных, среди которых два лауреата Нобелевской премии: Жён ЖУЗЕЛЬ (Франция) и Рае КВОН ЧУНГ (Таиланд). В целом на конференции выступили 25 спикеров из 5 стран. Главными направлениями в научном обсуждении стали опыт в разработке концепций «умных» городов, автоматизированной инфраструктуре, экодизайне, архитектуре, а также инновациях в отрасли «зелёных» технологий.

Эксперты обсуждали главные направления в развитии человечества на ближайшие 20—30 лет. Из докладов становилось ясно, что тема устойчивого развития городов затрагивает практически все области жизнедеятельности человека — от агропрома и энергосберегающих технологий до архитектуры, офисного пространства и беспилотных автомобилей. Кстати, «устойчивое развитие» (sustainable developement) — это признанный научным сообществом термин, обозначающий процесс экономических, социальных и экологических изменений, который ведёт к укреплению существующего и развитию будущего потенциала человечества.

— Мир стремительно переходит в цифровую эпоху, что необходимо учитывать при построении стратегии развития, — отметил в ходе конференции Рае Квон Чунг. — Чтобы сделать этот процесс эффективным и добиться успеха, нужно объединять усилия и учитывать опыт всех ведущих городов мира. Только так можно найти свой индивидуальный и яркий путь, которым уже начал идти Екатеринбург.

Мысль нобелевского лауреата во многом перекликается и с выступлением заместителя главы администрации города Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования Алексея БЕЛЫШЕВА:

— Тема устойчивого развития городов является наиболее актуальной в XXI веке. От того, какое решение мы найдём, будет зависеть наше будущее. Основной посыл — экологические проблемы. Города не должны нарушать природные связи, чтобы воздействие человека на окружающую среду не было вредным. Это важно и для нас, и для будущих поколений. Администрация Екатеринбурга в настоящее время приступила к разработке Стратегии пространственного развития (СПР). Стратегия будет публично обсуждаться с жителями города. Частью данной программы станут и решения, принятые в ходе конференции по устойчивому развитию городов.

Участники конференции рассмотрели не только глобальные вопросы современной урбанистики, но и локальные проблемы. Например, построение территории вузов по примеру американских кампусов, как это планирует делать УрФУ. Большое внимание в ходе выступлений уделялось проблеме общественного транспорта, автомобильных пробок и уборке мусора.

По данным исследователей, представленным на конференции, Екатеринбург является четвёртым по численности мегаполисом России и серьёзным источником интеллектуальных ресурсов. Население большого города много работает, причём огромная часть жителей трудится в офисах. Организаторы конференции провели исследование среди уральцев и выяснили, что горожане давно и позитивно настроены на серьёзную перестройку рабочего пространства в сторону так называемых smart-технологий. В этом отношении екатеринбуржцам следует ожидать расширения коворкинг-центров и лаунж-зон для удалённой работы, а также развития специальных помещений для работы фрилансеров.

— Каждый город мира имеет своё лицо и свою «специализацию». Это ещё раз подчеркнули эксперты, приглашённые на состоявшуюся конференцию, — отметил главный архитектор Екатеринбурга Тимур АБДУЛЛАЕВ. — Работа форума — продолжение серии «экспертных сессий», которые организует и поддерживает администрация города Екатеринбурга. Мы говорим не только об успехах развития, но, конечно, и о проблемных ситуациях. Так, нами обсуждался дисбаланс в развитии спальных и рабочих районов города, их инфраструктуре. Адекватная оценка ситуации и поиск оптимального пути выхода из неё — главный шаг к устойчивому развитию города.

erid: erid: