В качестве жизни нет мелочей » новости Екатеринбурга и УрФО

В качестве жизни нет мелочей

30-12-2011, 08:00
В качестве жизни нет мелочей
Фото:

Последний в 2011 году разговор жителей ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА по телефонной «прямой линии» с главой районной администрации Евгением АРХИПОВЫМ состоялся 19 декабря.

Сами позвонившие сразу характеризовали свои вопросы как «квартирные», или «дворовые», или «медицинские». Но все 20 заданных вопросов так или иначе касались того, что называется — «качество жизни». Среди вопросов было немало таких, что неизменно, из раза в раз, в течение 2011 года граждане задают на «прямой линии». Поэтому сегодня мы повторим ответы на некоторые из них в газете. Это действительно нужно знать для качества жизни.

Жителей сразу нескольких дворов Ленинского района (например, ул. Щорса, 96, ул. Уктусская, 47) беспокоит вопрос парковок автомобилей. Автовладельцы паркуются в опасной близости к детским горкам и качелям, крушат поребрики, уродуют газоны. Жильцы хотели бы, чтоб от этого варварства объекты были защищены ограждениями. Средства на сооружения таких ограждений выделяются по решению общего собрания собственников жилья из средств, собранных на капитальный ремонт. Однако стоит заметить, что от варваров всё во дворе оградами не защитишь. Надо знать и помнить чёткие правила, за нарушение которых можно привлечь к ответственности. Машины можно парковать вдоль поребрика или ограждения. Детская площадка и парковка автомобилей должны быть разделены расстоянием не менее 5 метров. Категорически запрещается заезжать на газоны.

Пенсионеры района интересовались «медицинскими» вопросами. Наиболее актуальный: действуют ли сейчас для них льготы на протезирование зубов. Подробный ответ предоставила на «прямую линию» завсектором координации работы учреждений здравоохранения администрации Ленинского района Светлана КУЗЬМИНА.

До 2009 года в городе Екатеринбурге действовала муниципальная программа по льготному протезированию для пенсионеров, не имеющих других льгот. В 2010 году эта программа прекратила своё действие. Сейчас действует ряд документов, где обеспечено право на льготное протезирование следующих категорий граждан: лица из числа подвергавшихся репрессиям, труженики тыла, ветераны труда.

Позвонила пенсионерка, имеющая трудовой стаж 40 лет, но не получавшая за свой труд наград, поинтересовалась, может ли она претендовать на звание «Ветеран труда Свердловской области».

Подробный ответ «расписан» в нормативных актах — законе Свердловской области «О ветеранах труда Свердловской области» (вступил в силу с 1 января 2011 года); постановлении правительства области от 12.01.2011 года «Об утверждении перечня документов, подтверждающих соблюдение условий присвоения звания «Ветеран труда Свердловской области». С документами можно познакомиться и получить индивидуальную консультацию в управлении социальной защиты Ленинского района (ул. Шейнкмана, 22). А если кратко, по конкретному случаю позвонившей, то: 40 лет — стаж для женщины более чем достаточный, чтобы претендовать на это звание, но необходимо иметь почётную грамоту. Например, грамоту губернатора или Законодательного собрания области, или областных органов власти, центральных и общественных организаций советского периода.

Два звонка от жителей касались трамвайной остановки в районе улиц Фрунзе и 8 Марта: «На улице Декабристов остановку оградили, а здесь из трамвая выходишь прямо на проезжую часть…» Переоборудование остановки «Декабристов» стало возможным, потому что было место для ограждения, а вот для обустройства остановки на Фрунзе—8 Марта надо или расширять дорогу, или переносить трамвайную остановку. Евгений Архипов пообещал включить оптимальное решение этого вопроса в планы 2012—2013годов.

Жители выражали благодарность администрации за то, что теперь на ул. Громова открыт и работает современный сельскохозяйственный рынок. Рынком довольны, а вот транспортной остановкой — нет. Троллейбусы останавливаются далеко, пожилым людям трудно идти пешком несколько сотен метров до рынка. Позвонивших заверили, что новый рынок, конечно же, будет развиваться, и в планах его развития эту проблему не оставят без внимания. Остановку уже перенесли на прошлой неделе.

Ухоженный двор, комфортная температура воздуха в квартире, безопасная остановка транспорта, тротуары и дороги без мусора и без наледи, целые скамейки в сквере — всё это не «мелочи жизни», а нормы качества жизни. Об этом и говорили по телефону, называя «болевые точки», жители Ленинского района. Следующая «прямая линия» с главой администрации района пройдёт уже в новом году.

erid: erid: