Александр ЯКОБ: в Отечестве мы своё первенство доказали, задача — представить Екатеринбург миру » новости Екатеринбурга и УрФО

Александр ЯКОБ: в Отечестве мы своё первенство доказали, задача — представить Екатеринбург миру

30-12-2011, 08:00
Александр ЯКОБ: в Отечестве мы своё первенство доказали, задача — представить Екатеринбург миру
Фото:

Отвечая на традиционной предновогодней пресс-конференции на вопрос, что может быть названо «Событием года», глава администрации Екатеринбурга Александр ЯКОБ назвал таковым попадание Екатеринбурга в пул из 5 городов мира — претендентов на проведение Всемирной универсальной выставки «ЭКСПО-2020»:

— Мы выдержали серьёзную конкуренцию среди нескольких городов России, претендовавших на заявку от страны, и это — результат работы всего городского сообщества по развитию Екатеринбурга.

Теперь нам всем надо активно потрудиться, чтобы узнаваемость Екатеринбурга была значительно выше, чтобы Екатеринбург раскрылся перед мировым экспертным сообществом как территория, развитие которой идёт по наивысшим мировым стандартам. Чтобы инспектирующие комиссии оргкомитета, которые в течение двух лет будут приезжать к нам и нашим соперникам по пулу, выдали заключение, что Екатеринбург — самое подходящее на планете место для проведения такой масштабной выставки, и 157 стран-участниц ЭКСПО проголосовали в пользу России — в пользу Екатеринбурга.

За те несколько месяцев, которые наш город фигурирует в списке претендентов, он стал ещё краше и лучше. Наши достижения — миллион квадратных метров жилья и ещё миллион торгово-офисных помещений, 24 сданных после реконструкции или строительства детских садов, больницы, завершение строительства линии метро — значимы не только по российским меркам, но и меркам большинства стран мира. Как и нынешний средний доход екатеринбуржца — почти тысяча долларов в месяц.

К слову, если кто-то сомневается в этой цифре, то она подтверждается другой статистикой: объёмом розничного товарооборота. 543 млрд. рублей в год! Это же примерно 400 тысяч рублей на душу екатеринбургского населения, включая, как говорится, глубоких стариков и новорождённых младенцев. Понятно, что не только горожане отовариваются в наших магазинах — ну так ведь горожане не всё заработанное тратят, изрядная доля идёт в банковские вклады и инвестфонды, акции.

А рост промышленного производства почти в полтора раза показался бы фантастикой и жителям США или Западной Европы. На зависть им, кстати, наши показатели безработицы: не сравнить с нашими долями процента американские 8% и тем более испанские 22%...

Прошёл в этом году наш город и своеобразную проверку на свободу и честность. К чистоте процедуры прошедших декабрьских выборов не возникло претензий даже у самых «пылких оппозиционеров». А митинги этих самых оппозиционеров против нарушений в других городах прошли без какого-то препятствования со стороны власти, силы правопорядка проявляли предельную вежливость. И на минувшей пресс-конференции Александр Эдмундович на вопрос корреспондента «ВЕ» с жаром и в деталях рассказывал, что делается в городе, чтобы исключить на последующих выборах даже ничтожнейшие возможности для подтасовок — есть подозрения, что некий олигарх, собирающийся принять участие в президентской гонке, выделит немалые бюджеты на подкуп избиркомов. На пути фальсификаторов встанут прозрачные урны, автоматизированные комплексы, сканирующие бюллетень, веб-камеры и тому подобное.

Конечно, не всех это устраивает. Так, спокойствие на митинге 10 декабря пытались взорвать наши «коллеги», переодевшиеся в ростовые куклы и буквально нарвавшиеся на задержание. Ещё большее недоумение вызывают другие «коллеги», по итогам пресс-конференции Якоба приписавшие ему какие-то оскорбительные эпитеты в адрес митинговавших. Хватает, конечно, в прессе такого рода стонов, что городской администрации нечем гордиться — потому что, мол, не все горожане ещё счастливы…

Хочется тут перефразировать слова Столыпина: «Вам нужны невиданные потрясения, — а нам нужен невиданный Екатеринбург».

Главную оценку нашему городу ставит, конечно, не оргкомитет ЭКСПО, а тысячи, десятки и сотни тысяч самых обычных людей. В 2011 году в Екатеринбурге родилось 18 000, вряд ли обзаводиться детьми люди решились бы в плохом городе, не видя перспективы, а значит, 36 000 человек поставили городу отличную оценку! С ними солидарны ещё примерно 14 000 человек, которые в минувшем году переехали сюда жить из других городов, регионов, стран.

erid: erid: