Горячая эмаль от Бориса Клочкова » новости Екатеринбурга и УрФО

Горячая эмаль от Бориса Клочкова

28-06-2016, 16:33
Горячая эмаль от Бориса Клочкова
Фото:

В Музее архитектуры и дизайна (ул. Горького, 4а) 1 июля в 18.00 откроется выставка Бориса КЛОЧКОВА под названием «Фрагменты».

Борис Николаевич — художник, монументалист, скульптор, профессор кафедры монументально-декоративного искусства (МДИ) Института изобразительных искусств УрГАХУ, член Союза художников России.

Как монументалист он выполнил более 30 работ в интерьерах и экстерьерах общественных зданий и сооружений (мозаики, рельефы, росписи, витражи, скульптуры). В нашем городе им оформлены многие объекты, в том числе станция метро «проспект Космонавтов», а работа над скульптурной группой «Друзья» на ул. Вайнера отмечена премией им. В. Н. ТАТИЩЕВА и Г. В. де ГЕННИНА за 2006 год.

По словам заведующей информационно-образовательным отделом Музея архитектуры и дизайна УрГАХУ Ольги ПРОСНИКОВОЙ, освоив новую для себя технику горячей эмали, Борис Клочков стал в городе первым, кто не только в совершенстве владеет этой техникой, но и выводит декоративный жанр в истинную картинность, в сферу подлинного и самоценного искусства. Художником созданы циклы произведений станкового плана в технике живописи на ткани и горячих эмалей «Возвращение», «Полёты во сне», «Натюрморты», удостоенные премии губернатора Свердловской области «За выдающиеся достижения в области литературы и искусства» 2003 года.

На юбилейной выставке, приуроченной к 70-летию автора, посетители смогут увидеть произведения, отражающие все грани творчества мастера: скульптуру, живопись на ткани, графику, горячие эмали.

Выставка будет работать до 24 июля.

erid: erid: