Живопись монументалиста в школе » новости Екатеринбурга и УрФО

Живопись монументалиста в школе

10-04-2013, 08:00
Живопись монументалиста в школе
Фото:

Выставочный зал Детской художественной школы № 2 им. Г. С. Мосина (ул. Чапаева, 8а) ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА 4 апреля собрал любителей изобразительного искусства и учащихся на открытие новой выставки. Она называется «Возрождение» и посвящена творчеству екатеринбургского монументалиста, живописца Бориса Григорьевича ЗУЕВА.

Выставка приурочена к 90-летию со дня рождения художника. Организаторами экспозиции стали ДХШ № 2 им. Г. С. Мосина и дочь художника Наталья Борисовна ЗУЕВА-ЛЕЙБОВИЧ.

Творчество Бориса ЗУЕВА многогранно. В Екатеринбурге он более известен как художник-монументалист. Его авторству принадлежат мозаики, росписи и витражи, выполненные во дворцах культуры, театрах, кафе по всему Уральскому региону. Екатеринбуржцам особенно хорошо знакомы его мозаики на сценической коробке и фасаде здания ДК им. Лаврова — ныне Уральского центра народного искусства. Эта грань творчества представлена на выставке эскизами к знаменитым работам, образцами материалов, инструментами, которые использовал художник. На открытии были показаны фотографии авторских мозаик и витражей Бориса Григорьевича Зуева.

На вернисаж собрались коллеги и друзья Бориса ЗУЕВА. Фото: предоставлено ДХШ № 2.

Большую часть экспозиции занимают его живописные работы, которые высоко оценены специалистами, а теперь и посетителями выставки. Здесь портреты, пейзажи уральской природы, выполненные в академической манере. На открытии выступали коллеги, друзья и соратники Бориса Григорьевича по творческому союзу — старейшины Свердловского отделения Союза художников РФ Василий Григорьевич ДЬЯЧКОВ, Григорий Андреевич НЕЧЕУХИН и Василий Иванович БРЫЖКО. Много тёплых слов было сказано гостями в адрес художника как человека и как творца.

Открывал выставку искусствовед, художник, доцент кафедры дизайна РГППУ, член Союза художников России Александр СТЕПАНОВ. О творчестве и жизненном пути Бориса Григорьевича, преподавательской деятельности в Художественном училище им. И. Шадра и в художественной школе им. Хожателева рассказала его дочь — Наталья Зуева-Лейбович.

На вернисаже звучала и музыка — ученица художника, автор-исполнитель Светлана МЕЛЕНТЬЕВА исполнила несколько песен собственного сочинения.

Выставка будет работать до 30 апреля. Выставочный зал открыт в будни с 10.00 до 18.00 и в субботу с 10.00 до 16.00. Вход свободный.

От редакции: Светлана ХОЛМОГОРОВА — методист ДХШ № 2 им. Г. С. Мосина.

erid: erid: