Летний отдых с историческим уклоном » новости Екатеринбурга и УрФО

Летний отдых с историческим уклоном

16-08-2016, 18:28
Летний отдых с историческим уклоном
Фото:

Лето стремительно подходит к концу: дачники готовятся собирать урожай, курортники возвращаются с морей, жара и солнце уступают место дождям и свежему ветру. Продлить отпуск или каникулы приглашает Музей истории Екатеринбурга (МИЕ, ул. К. Либкнехта, 26), по-своему — по-музейному. Пресс-служба музея анонсирует выставку, посвящённую летнему отдыху горожан, которая откроется здесь 18 августа в 18.00 — «Панама, тяпка, домино». Вход на вернисаж свободный, а с 19 августа выставка открыта для «отдыха» широкой публики.

В экспозиции представлены экспонаты, рассказывающие об отдыхающих горожанах XIX и XX веков. Первая часть выставки — летний досуг до переломного 1917 года: цветущие деревья, долгие чаепития и лодочные прогулки. Оказавшись на веранде тихой усадьбы, посетители увидят редкие чертежи дачных домиков позапрошлого века, оценят музейную коллекцию самоваров и узнают, что же в дореволюционной России использовали вместо шампуров и мангалов. Затем домашние спектакли сменятся позывными радиостанции «Маяк», варенье из крыжовника будет вытеснено клубникой «Виктория», а вторая часть экспозиции перенесёт гостей музея на «шесть соток».

В СССР дача приобрела статус кормильца, поэтому особое место на выставке займут садоводческие изобретения свердловских «кулибиных», тяпки и банки с заготовками. Не останутся без внимания и счастливчики, которые, избежав добровольной повинности гнуть спины на грядках, получали заветные путевки в дома отдыха и на черноморские курорты. Среди экспонатов найдутся наряды, которые советские модницы «выгуливали» на набережных городов Гагры и Евпатория, крымские вина, поильники с минеральных вод и даже «звуковые письма» — пластинки, на которые можно было записать популярную мелодию или свой голос и отправить близким.

erid: erid: