«Вода и Город. История начистоту» » новости Екатеринбурга и УрФО

«Вода и Город. История начистоту»

16-04-2017, 10:33
«Вода и Город. История начистоту»
Фото:

В Музее истории Екатеринбурга (ул. К. Либкнехта, 26) 19 апреля открывается новая выставка, посвящённая истории городской воды.

Пресс-служба музея сообщает, что «История начистоту» будет «рассказана» через предметный ряд, документальные архивы и материалы: рисунки, фотографии и чертежи основных заводских производств Екатеринбурга XVIII-XIX века. Здесь представят фотолетопись повседневной жизни «обывательских дворов» и бытовые артефакты; злободневные публикации в газете «Екатеринбургская неделя» и карты города и его окрестностей разных времён. Посетители музея увидят также карты питавших город водных источников; проекты устройства водопровода, начиная с самых первых, датируемых позапрошлым веком, и познакомятся с результатами лабораторных проб воды в различные временные периоды.

Год экологии, объявленный в России, по мнению сотрудников МИЕ, - актуальное время, чтобы снова взглянуть на устоявшиеся взаимоотношения Города и Реки и попытаться привлечь внимание горожан к местным экологическим проблемам. Новая выставка включена в программу «Ночи музеев в Екатеринбурге»-2017, которая пройдёт с 20 по 21 мая.


Один из экспонатов - брёвна с плотины Уктусского завода. Фото: предоставлено МИЕ.
erid: erid: