Водитель, берегись: лоси выходят на трассу » новости Екатеринбурга и УрФО

Водитель, берегись: лоси выходят на трассу

8-09-2016, 10:12
Водитель, берегись: лоси выходят на трассу
Фото:

Сотрудники ГИБДД обращают внимание водителей на то, что осенью в связи с миграцией животных проезжую часть могут пересекать лоси, которые нередко становятся причиной ДТП с тяжкими последствиями. Как правило, подобные происшествия случаются в вечернее или ночное время, когда парнокопытное внезапно появляется в поле зрения водителя, поясняют в Управлении ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области.

С начала этого года на свердловских дорогах зарегистрировано 14 наездов как на диких, так и на домашних животных (лосей, собак и лошадей). В результате данных происшествий 19 человек получили травмы различной степени тяжести.

Последний подобный случай произошел 4 сентября в Туринском районе. На 140-м км автодороги Камышлов—Ирбит—Туринск—Тавда водитель автомобиля ВАЗ, мужчина 1973 года рождения, допустил наезд на лося, перебегавшего проезжую часть. В результате водитель получил ушиб шейного отдела позвоночника.

Госавтоинспекция напоминает, что при движении на автотрассах в тёмное и сумеречное время необходимо быть внимательными и обеспечивать скоростной режим, позволяющий при возникновении опасности предпринять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Особенно это касается участков дорог, отмеченных специальным дорожным знаком «Дикие животные». Знак устанавливается на территориях, которые могут входить в маршрут миграции зверей. К слову, если ДТП произошло в зоне действия знака «Дикие животные», на водителя налагается денежный штраф.

erid: erid: