«Кросс нации-2016» пройдёт 25 сентября » новости Екатеринбурга и УрФО

«Кросс нации-2016» пройдёт 25 сентября

15-09-2016, 16:22
«Кросс нации-2016» пройдёт 25 сентября
Фото:

Маршрут кросса, как и в предыдущие годы, пройдёт по проспекту Ленина от площади имени Кирова до улицы Восточной и в обратном направлении. Состязание начнётся в 11.30 с забега олимпийцев и паралимпийцев. В числе бегунов будут участники Игр разных лет, среди них — Сергей ЧЕПИКОВ и Иван АЛЫПОВ. Затем на дистанцию выйдут игроки футбольного клуба «Урал» и воспитанники детско-юношеской спортивной школы «Урал».

Самые массовые забеги начнутся в 12.00. В них примут участие 25 тысяч студентов высших учебных заведений Екатеринбурга. К ним присоединятся команды районов города, состоящие из школьников, воспитанников детско-юношеских спортивных школ, клубов по месту жительства, учащихся средних специальных учебных заведений, работников предприятий и организаций, ветеранов и всех, кто пожелает поучаствовать.

Длина дистанции — 2 018 метров, она посвящена предстоящим играм чемпионата мира по футболу 2018 года.

Традиционно в преддверии спортивного праздника в уральской столице на базе муниципальных образовательных учреждений пройдёт неделя бега, которая станет разминкой перед массовым стартом. С 19 по 25 сентября во время уроков физкультуры юные горожане примут участие в различных эстафетах, кроссах и весёлых стартах.

Напомним, «Кросс нации» проводится с 2004 года. В прошлом году на старт вышло 46 800 человек.

— Чуть больше недели отделяет нас от самого масштабного спортивного события — Всероссийского дня бега «Кросс нации-2016». Он пройдёт в Екатеринбурге и ещё в 85 регионах нашей страны. Кросс характеризует отношение людей к занятиям физической культурой и спортом. Екатеринбург в этих вопросах преуспел, у нас талантливые, работоспособные организаторы спорта, — цитирует YA66.ru заместителя главы администрации города по вопросам социальной политики Михаила МАТВЕЕВА. — А жители нашего города приходят на такие мероприятия с удовольствием. По статистике, за последние 10 лет число екатеринбуржцев, регулярно занимающихся физкультурой и спортом, возросло с 17,5 % до 32 %. И количество участников «Кросса нации» растёт год от года. В нынешнем году мы ожидаем до 50 000 человек.

На заметку

25 сентября с 9.30 до 14.30 будет ограничено движение всех видов транспорта по улице Мира (от Малышева до Первомайской), а с 10.45 до 14.30 — по проспекту Ленина (от Восточной до Мира) и улице Гагарина (от Малышева до Первомайской).

erid: erid: