Научат ходить заново » новости Екатеринбурга и УрФО

Научат ходить заново

30-09-2016, 18:06
Научат ходить заново
Фото:

В бывшем родильном доме № 20, а ныне акушерском стационаре № 2 Городского перинатального центра (ул. Дагестанская, 3), 30 сентября открылось сразу 2 отделения: центральное стерилизационное (ЦСО) и дородовой госпитализации. В помещениях был проведён капремонт и закуплено новое оборудование.

Так, например, в ЦСО появилась первая в городе трёхступенчатая система очищения и подготовки оборудования: здесь установлены полуавтоматические машины, дезинфекционно-моющее оборудование и стерилизующий аппарат. Помимо этого, есть отдельные помещения для хранения инструментов, упаковок и даже специальной водоподготовки. Кстати, в последнем установлены фильтры и компрессоры, чтобы вода для обработки инструментов была максимально чистой и мягкой, а также постоянно присутствовала в резервуарах.

— Мы надеемся, что благодаря новому стерилизационному отделению мы сможем обеспечить полную безопасность нашим пациентам, а также снизить частоту заболеваемости, в том числе инфекционно-воспалительных процессов, — подчеркнул главный врач ДГБ № 10 Сергей МАРТИРОСЯН.

Внимания заслуживает не только центральное стерилизационное отделение, но также и усовершенствованное неврологическое отделение ЦГБ № 20. По словам главврача больницы Семёна ХМЕЛЬНИКЕРА, прежняя вместимость позволяла лечить около 300 пациентов в год, сейчас же эта цифра составит около 500 человек.

— Чтобы добиться результата среди постинсультных пациентов, нужны новые технологии, что и побудило нас сделать капитальный ремонт и внедрить новое оборудование, — отметил Хмельникер. — Сейчас мы оказываем помощь на совершенно другом качественном уровне, на котором это и должно происходить. Поймите, это жизненная необходимость. У нас появился блок интенсивной терапии, которого раньше здесь вообще не существовало, новый блок реабилитации пациентов, психолог, логопед и инструктор ЛФК.

И действительно, масштабы отделения поражают. Всё оборудовано максимально комфортно и доступно для пациентов больницы, предусмотрены даже такие моменты, как туалетные и душевые комнаты для тех, кто передвигается на коляске.


С помощью этих брусьев пациенты будут учиться ходить заново. Фото: Антон БУЦЕНКО.

Помимо этого, в кабинете кинезотерапии установлен вертикализатор — специализированный тренажёр для людей после инсульта, которые оказались прикованы к кровати или креслу. А на занятиях ЛФК будут учить ходить заново при помощи разноуровневых брусьев, на которые пациент может опираться руками и поднимать себя, становясь на ноги. Семён Хмельникер и инструктор по ЛФК Надежда НЕЛЮБИНА презентовали гостям — заместителю главы администрации города по вопросам социальной политики Михаилу МАТВЕЕВУ и замглавы администрации Екатеринбурга — начальнику департамента по управлению муниципальным имуществом Вадиму ДУДАРЕНКО  это сооружение.

Более того, в кабинете ЛФК предусмотрены знакомые предметы быта для развития мелкой моторики у пациентов: дверные ручки, шпингалеты, выключатели...

Персонал неврологии признаётся, что в новой обстановке стало уютнее и приятнее работать. А тот факт, что появились два новых блока (интенсивной терапии и реабилитации), поможет существенно повысить эффективность работы всего отделения.

— Разница, конечно, чувствуется, и она существенная, — поделилась медсестра Зарина ФЕДОТОВСКИХ. — Безусловно, во всём встречаются свои сложности, например, ещё не до конца изучено новое оборудование, но мы быстро учимся, и думаю, скоро привыкнем. Стало намного легче работать, чем было раньше. Всё-таки нововведения многое значат.

К слову, Михаил Матвеев отметил, что ремонт обоих объектов осуществлялся за счёт средств самих лечебно-профилактических учреждений.

— Мы считаем, что очень правильно, когда главные врачи выступают не только как медики, но и как менеджеры: пытаются аккумулировать средства и потом их грамотно распределить, например, на ремонт отделений, — заявил Матвеев. — Безусловно, здесь созданы замечательные условия для будущих пациентов. Здесь будут наблюдаться пациенты не только с Химмаша, но также и из других районов Екатеринбурга, а возможно, что и из близлежащих городов — Арамили и Сысерти.

erid: erid: