Чтобы мест хватило на всех » новости Екатеринбурга и УрФО

Чтобы мест хватило на всех

20-01-2012, 08:00
Чтобы мест хватило на всех
Фото:

К 1 февраля 2012 года управление образования администрации Екатеринбурга должно закончить сбор информации о детях, которым в этом календарном году предстоит пойти в первый класс. С 1 января вступил в силу федеральный закон № 310, принятый Государственной Думой Российской Федерации в октябре 2011 года. Согласно ему, в закон РФ «Об образовании» вносятся изменения: за каждым муниципальным образовательным учреждением закрепляется определённая территория. Так что записаны в первый класс каждой школы могут быть только дети, проживающие в закреплённом за ней микрорайоне.

— Мы собираем сведения о фактическом проживании будущих первоклассников, чтобы составить точный прогноз об их количестве, — говорит заместитель начальника управления образования администрации Екатеринбурга по функционированию образовательного комплекса Наталья МЕЗЕНЦЕВА. — Информацией о воспитанниках подготовительных групп муниципальных дошкольных образовательных учреждений мы располагаем. Хотелось бы получить полную информацию и о тех дошкольниках, которые посещают подготовительные группы в ведомственных и негосударственных детских садах или вообще не ходят в образовательные учреждения.

Эту информацию родители до 1 февраля могут направить в управление образования по электронной почте: 1class@eduekb.ru, по телефону +7 (343) 371-28-08 или по адресу: 620014 Екатеринбург, пр. Ленина, 24, управление образования администрации Екатеринбурга. Требуется указать фамилию и имя ребёнка, улицу и номер дома, в котором он проживает.

Смогут ли родители записать детей не в те школы, к которым они привязаны территориально, а выбрать образовательное учреждение по собственному желанию? По словам Мезенцевой, такая возможность появится у них в том случае, если в желанной школе останутся места, после того как туда будут приняты все дети из закреплённого за ней микрорайона.

erid: erid: