Секрет успеха — краудсорсинг » новости Екатеринбурга и УрФО

Секрет успеха — краудсорсинг

21-10-2016, 16:19
Секрет успеха — краудсорсинг
Фото:

Главный архитектор Екатеринбурга Тимур АБДУЛЛАЕВ и глава издательства Tatlin Эдуард КУБЕНСКИЙ вернулись из Москвы, где проходил международный фестиваль «Зодчество-2016», и привезли награды. Муниципалитет награждён золотым знаком смотра-конкурса «Градостроительство» в разделе «Регионы — лучшее в архитектурно-градостроительной политике» и серебряным знаком в разделе «Пространственное развитие» в номинации «Участие населения». Конкурентами уральской столицы в борьбе за призы стали Москва, Санкт-Петербург, Красноярск, Хабаровск, Воронеж и многие другие крупные города России.

Фестиваль «Зодчество» проводится с 1992 года под эгидой Союза архитекторов России и федерального Минстроя. Его задача — выявить лучшие практики по развитию городов. В последний раз Екатеринбург получал такую престижную награду в 2007 году за презентацию Генерального плана застройки города.

В этом году архитекторы представили Стратегию пространственного развития уральской столицы. Жюри оценило не только стройность представленной концепции, но и вклад городского сообщества в работу над ней — как модно сейчас говорить, краудсорсинг. Стоит отметить, что общение муниципалитета с горожанами проходит в форме живого, активного диалога. Общественную дискуссию вызывает практически каждое предложение по изменению городской среды. В результате — фонтан идей и проектов.

Будущее площади 1905 года

За примером далеко ходить не надо: накануне, 19-20 октября, в Уральском центре развития дизайна прошёл Форум молодых предпринимателей в области проектирования City-spot. Одной из ключевых секций форума стал круглый стол по вопросам развития общественного пространства центральной площади Екатеринбурга.

Основными участниками дискуссии стали профессора и студенты Уральского государственного архитектурно-художественного университета, представители дизайнерского и предпринимательского сообществ Екатеринбурга.

Как заявил Тимур Абдуллаев, сценарии развития площади 1905 года активно обсуждаются, в том числе на заседаниях Архитектурно-градостроительного совета Екатеринбурга. Однако, учитывая исторические события, личные воспоминания и иные культурные контексты, связанные с этим местом, необходимо взглянуть на проблему под разными углами и узнать мнение горожан по поводу судьбы площади.

В ходе круглого стола прозвучали разные предложения по этой теме. Так, профессор УрГАХУ Всеволод СЛУКИН заявил о необходимости восстановить на площади Богоявленский собор, разрушенный в 1930 году. Представители ТЦ «Европа» ратовали за то, чтобы оставить всё как есть. Особенно волновал делегатов от сферы торговли вопрос сохранения автопарковки. Один из предложенных вариантов — спрятать её под землю. Остальные ораторы тоже не высказали идей по тотальной реформации площади или её застройке, однако существующую парковку всё же предложили превратить в комфортное общественное пространство. Так, главный художник Екатеринбурга Дмитрий ФОГЕЛЬ отметил, что для комфортной городской среды важны соразмерные человеку вещи: подпорные стенки, скамейки, вазоны. Имеет большое значение благоустройство — каменные джунгли необходимо смягчить, внести в них больше зелёных насаждений.

Этому, кстати, уделили большое внимание и другие выступавшие. Прозвучала идея создания зелёной пешеходной аллеи вместо существующего автомобильного проезда от улицы 8 Марта до улицы Урицкого.

Гуляющий Ленин

Не даёт покоя участникам круглого стола и памятник ЛЕНИНУ на площади 1905 года. Одни выступали за то, чтобы его снести, другие — за то, чтобы перенести, третьи — за то, чтобы сохранить на существующем месте.

Архитектор Владимир БЛИНОВ напомнил, что эта тема поднималась много лет назад, но эксперты так ни к чему и не пришли.

— Было такое предложение: пусть Ленин каждый год спускается на одну ступеньку вниз со своего пьедестала, и тогда лет через 8 он сам уйдёт, — припомнил он.

Его коллега Михаил ГОЛОБОРОДСКИЙ отметил, что скульптура вождя революции охраняется государством и входит в архитектурный ансамбль улицы Ленина наравне с памятниками С. М. Кирову возле УрФУ и Я. М. Свердлову напротив Оперного театра:

— Есть даже старый анекдот о том, как КИРОВ машет рукой СВЕРДЛОВУ: «Эй, Свердлов, спроси Ленина, где он пальто покупал?» «Ленин, Киров спрашивает, где ты пальто покупал!» — принимает эстафету следующий деятель революции. «В «Пассаж» заходите, товаг’ищи!» — отвечает Ленин, указывая в сторону известного магазина.

Несмотря на неоднозначное отношение к лидеру мирового пролетариата, памятник трогать не будут: как ни крути — история!

Миссия пространства

Предназначение общественного пространства на площади также стало поводом для обсуждения. Кто-то предлагал превратить её в зелёный сквер, кто-то — в место проведения фестивалей, кто-то — в туристический центр с воротами в виде Триумфальной арки. Владимир Блинов считает, что главной функцией площади 1905 года является административная, символизирующая средоточие власти. Его мнение отчасти поддержал и Михаил Голобородский, сказав, что здание мэрии, брусчатка на площади и постамент под памятником Ленина являются явными отсылками к Красной площади в Москве.

— Это наша Красная площадь, сердце города, — заявил он.

Общественная дискуссия относительно судьбы площади 1905 года будет продолжаться. Как сообщил Тимур Абдуллаев, в ближайшем будущем городские власти намерены объявить конкурс концепций развития этого общественного пространства. В следующем году планируется провести эксгумацию останков с бывшего церковного кладбища (впервые останки были обнаружены при перекладке брусчатки на площади в 2008 году). Предполагается, что к моменту окончания этого процесса проект преобразования площади должен быть готов.

Кстати

На форуме City-spot прогрессивная молодёжь обсудила не только судьбу главной площади. Будущие архитекторы познакомились с уже упомянутой Стратегией пространственного развития, прошли мастер-классы по новейшим технологиям планирования и дизайна. Помимо этого их предшественники на студенческой скамье, а ныне преуспевающие дизайнеры поделились историями жизненного успеха. Студентов пригласили поучаствовать в конкурсе «Молодёжь планирует бизнес», который ежегодно проводят министерство образования Свердловской области и УрГАХУ. Руководитель интерьерной студии Иван БЕЗРУКОВ предостерёг начинающих от распространённых ошибок при создании бизнеса, а дизайнер Мария ШВЕЦОВА произнесла вдохновляющую речь о пути к успеху, квинтеэссенцией которой стала фраза:

— Делайте то, чего не хватает вам самим. И делайте это с душой!

erid: erid: