Верная пропорция — 70 на 30 » новости Екатеринбурга и УрФО

Верная пропорция — 70 на 30

2-11-2016, 16:59
Верная пропорция — 70 на 30
Фото:

Потребность Екатеринбурга в новых школах растёт. Уральская столица по численности населения недавно перешагнула полуторамиллионный рубеж, рождаемость с каждым годом только увеличивается. И если проблема с детскими садами в городе практически решена — маленькие екатеринбуржцы от 3 до 7 лет обеспечены местами в дошкольных образовательных учреждениях, то для того, чтобы юным горожанам были доступны и школы, предстоит сделать ещё немало.

В среду, 2 ноября, представители администрации Екатеринбурга и постоянной комиссии Гордумы по развитию образования, науки, физической культуры, спорта и молодёжной политике посетили гимназию № 39 (ул. Союзная, 26). Реконструкция образовательного учреждения находится в завершающей стадии: снаружи здание готово, внутри отделочные работы идут полным ходом. Здание уже подключено к системам отопления и электроснабжения.

Площадь обновлённого объекта составила 16 000 кв. метров. Старое здание вмещало 400 учеников, а новое рассчитано на 550 детей. Школьная инфраструктура включает в себя два спортивных зала, библиотеку, столовую, слесарную мастерскую и кабинет швейного дела. Плюс 22 класса для занятий общеобразовательными предметами, а также специальные лингафонные классы, предназначенные для изучения иностранного языка, ведь с 1965 года у гимназии есть специализация — углублённое изучение французского.

Депутаты и специалисты городской администрации осмотрели помещения, в которых проводятся отделочные работы. После чего обсудили ход реконструкции школы. Весной 2017 года она должна быть сдана в эксплуатацию, чтобы 1 сентября дети смогли сесть за парты.


Внутри школы проходят отделочные работы. Фото: Антон БУЦЕНКО.

Ключевым вопросом в ходе осмотра стал вопрос финансирования реконструкции, поскольку сейчас активно ведётся работа над формированием бюджетов разных уровней на 2017 год.

— Администрация Екатеринбурга озабочена вопросом финансирования реконструкции этого и других образовательных учреждений города. Общая стоимость работ по реконструкции гимназии № 39 оценивается примерно в 590 млн. рублей, но пока объект профинансирован лишь на 160 млн., — подчеркнул заместитель главы городской администрации по вопросам социальной политики Михаил МАТВЕЕВ. — В проект городского бюджета следующего года мы закладываем 215 млн. Ещё 215 млн. необходимо получить из федерального и регионального бюджетов.

— Наша задача — найти деньги на окончание работ по данному объекту, — продолжила мысль председатель комиссии Екатеринбургской городской Думы по развитию образования, науки, физической культуры, спорта и молодёжной политике Елена ДЕРЯГИНА. — Депутатский корпус подготовит обращение к депутатам Законодательного собрания Свердловской области, чтобы они, рассматривая бюджет области на следующий год, учли эту проблему. Кроме того, мы обратимся к Павлу КРАШЕНИННИКОВУ, чтобы в рамках новой практики депутатской вертикали он донёс до депутатов Государственной Думы важность вопроса строительства и реконструкции школ.


Представители администрации Екатеринбурга и Екатеринбургской городской Думы осматривают школу. Фото: Антон БУЦЕНКО.

Представители исполнительной и законодательной ветвей власти Екатеринбурга будут сообща отстаивать идею о том, чтобы 39-я школа была включена в федеральную программу по строительству, капитальному ремонту и реконструкции школ. Напомним, что финансирование по ней распределяется следующим образом: 70% — федеральные власти, 30% — региональные и муниципальные. Президент России Владимир ПУТИН, говоря об этой программе, отмечал, что речь идёт о капитальном ремонте, реконструкции и строительстве школ. Сейчас от федеральных чиновников поступают сигналы о том, что программа распространяется только на новое строительство зданий не менее чем на 1 000 человек. Программа несколько забуксовала. Но городские власти надеются, что слова главы государства не будут трансформированы, и в программу будут включать и реконструкцию, и капитальный ремонт образовательных учреждений.

Майских указов Президента России никто не отменял — юные граждане России должны быть обеспечены местами в школах.

— Глава администрации столицы Урала утвердил специальную программу. До 2025 года нам необходимо создать дополнительно 90 000 мест в школах Екатеринбурга, — отметил Михаил Матвеев. — Чтобы выполнить поручение Президента РФ, нам нужно построить не менее 30 школ, не менее 50 реконструировать и около 50 капитально отремонтировать. Если формула «70% — федеральные средства, 30% — региональные и муниципальные деньги» сохранится, то задача будет выполнена.

erid: erid: