Контрабанда атакует » новости Екатеринбурга и УрФО

Контрабанда атакует

11-11-2016, 17:23
Контрабанда атакует
Фото:

Конец календарного года — время подведения итогов. Они не являются окончательными, но порой получаются весьма наглядными. В этом году Уральский регион переживает настоящий бум объёмов выявленной «санкционной» продукции, которые увеличились в несколько раз.

В основном это плодоовощная продукция, более 50% которой составляют польские яблоки. Бизнесу не выгодно придерживаться введённых против России санкций и обойти их пытаются любыми путями. Так, на сегодняшний день прекращены поставки фруктов и овощей из стран Евросоюза и США. Им найдены адекватные варианты замены. Однако именно 2016 год показал, что дружба и добрососедские отношения не мешают, к примеру, республике Беларуссия пытаться поставить на российский рынок тонны сыра и другую молочную продукцию. Причём, продукции в несколько раз больше, чем имеется в этой стране коров. Кроме того, совсем недавно в Белоруссии откуда-то появились плантации экзотических фруктов, а также многочисленные порты, приносящие тонны морских деликатесов. Конечно, на всех уровнях контрабанде ставится надёжный заслон.

Эксперты Россельхознадзора всесторонне рассмотрели проблему качества продукции. Фото: Ольга ДРУЖИНИНА.

Кроме того, на уральский рынок регулярно пытаются выйти производители низкокачественной молочной продукции из других российских регионов. И если местные производители давно взяты под усиленный лабораторный контроль и не позволяют себе вбрасывать низкокачественные суррогаты, то привозная «молочка» часто является фальсификатом и производится с нарушением требований технического регламента. Об этом говорят данные проведённых экспертиз.

— В рамках пищевого мониторинга проконтролировано около 3 млн. тонн продукции, в том числе 1,5 млн. тонн молочной, — констатирует заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Свердловской области Светлана ТЕРЕХОВА. — По итогам проведённых исследований 10% продукции не соответствует требованиям технических регламентов таможенного союза по микробиологическим показателям.

Также в числе основных выявленных нарушений — реализация продукции, не прошедшей ветеринарно-санитарную экспертизу. Так, например, в Уральский регион пытались ввести партию мяса из Казахстана. На тушах не было клейм, к ним не прилагалось никакой сопроводительной документации.

— В текущем году на территории Свердловской области проведено 94 рейда в крупных торговых сетях, сетевых магазинах, на плодоовощных базах и рыночных комплексах, — пояснил ситуацию руководитель управления Россельхознадзора по Свердловской области Игорь ТУХБАТОВ. — Выявлено и уничтожено 43 тонны «санкционной» плодоовощной продукции и 1 тонна 224 кг мясной продукции. С реализации снято 600 кг мяса и рыбы, которые продавались без ветеринарно-сопроводительных документов.

Как только ни ухитряются контрабандисты доставить товары на Урал! К примеру, были задержаны 13 железнодорожных контейнеров с морской рыбой общим весом 234 тонны, прибывших из Дальневосточного региона. Вот только ждали на станции вовсе не продукты, а столярно-мебельные изделия… Впрочем, нарушен был не только закон, но и элементарные правила перевозки продовольствия, температурный режим. Рыба с истекшим сроком годности была отдана на корм скоту.

По словам Тухбатова, за 9 месяцев текущего года управлением Россельхознадзора по Свердловской области проведено 1 394 контрольно-надзорных мероприятия, что на 17% ниже показателей 2015 года, но это связано с введением надзорных каникул для малого бизнеса. Однако почти на четверть возросла доля внеплановых проверок по сообщениям и жалобам населения. Кроме того, на 4% увеличилось количество рейдовых мероприятий, за весь 2015 год их было 491, а в этом году уже 513. К административной ответственности привлечено 637 лиц, выплачено штрафов на сумму более 4 млн. рублей.

erid: erid: