Что выбрать: барабаны или театр? » новости Екатеринбурга и УрФО

Что выбрать: барабаны или театр?

23-11-2016, 15:07
Что выбрать: барабаны или театр?
Фото:

Наверное, каждый родитель хочет, чтобы его ребёнок в свободное от учёбы время был «при деле». Не ходил неизвестно где и непонятно с кем, а занимался чем-то интересным, развивающим. Именно для этого, а также для развития творческого потенциала у наших детей работают муниципальные клубы по месту жительства. Однако многие даже не подозревают, какой широкий перечень услуг можно получить в этих учреждениях, причём на абсолютно безвозмездной основе.

Например, в Кировском районе более полувека существует отряд «Каравелла» (ул. Мира, 42), принимающий в свои ряды детей в возрасте от 9 до 17 лет. В рамках образовательной программы здесь есть магистральные направления, которые привлекают ребят. Это и морское дело, и журналистика, и фехтование, и театральное дело, и даже строительство яхт. Особое внимание стоит уделить гвардейской группе, в которой барабанщики и знаменосцы. Этих детей (их возраст варьируется от 8 до 13 лет) приглашают принять участие в большинстве гражданско-патриотических акций города.

По словам командора отряда Ларисы КРАПИВИНОЙ, всё дело в воспитании.

— Когда ещё только зарождалось клубное движение в городе, отряд «Каравелла» уже существовал, — рассказала Крапивина. — При том, что это была внешкольная экспериментальная пионерская дружина. Наша самобытность и уникальность состоит в том, что мы сохраняем те принципы и традиции, которые зародились с самого начала создания отряда, а это было ещё в 1961 году.

На сегодняшний день в отряде «Каравелла» занимается порядка 250 человек, при том, как утверждает командор, каждый знает друг друга в лицо и по имени.

Ребята каждые 2—3 года выпускают свой самиздатовский литературный альманах. Что примечательно, все рассказы, сказки, стихи и даже иллюстрации создают сами дети. На еженедельной основе выпускается стенгазета, проходят занятия в киностудии, а иногда даже проводятся пресс-конференции с известными лицами города.

— Здесь реализовано такое пространство, в котором человек чувствует себя комфортно, безопасно и самое главное — жизнерадостно, — отмечает командор Лариса Крапивина. — Большинство родителей-выпускников приводят сюда своих детей. Таким образом, мы видим наглядную преемственность поколений.

Что касается Орджоникидзевского района, то здесь наиболее ярким представителем клубов по месту жительства является «Спутник» (ул. Индустрии, 31). Это одно из первых учреждений для свободного общения подростков в формате «анти-кафе». Здесь нет парт и стульев, руководство постаралось обеспечить максимально удобный формат, чтобы дети чувствовали себя, будто в гости пришли.


В школе театрального искусства занимаются дети в возрасте от 7 до 17 лет. Фото: Алина ШЕШЕНЯ.

— Мы не хотим заставлять наших воспитанников делать что-либо в обязательном порядке, — заверила директор «Спутника» Екатерина ЛЕШУКОВА. — Форму и род занятий они выбирают самостоятельно. Мы учитываем пожелания ребят и модернизируем их под формат клуба.

В «Спутнике» можно посещать мастер-классы, участвовать в квест-румах и ролевых играх. Одна из главных задач, по мнению руководства, — возрождение дворовых игр, что большинство детей, как показала практика, активно поддерживает.

А вот клуб «Ракета» (ул. Декабристов, 16/18з), расположенный в Октябрьском районе, считает своей гордостью самый настоящий, хоть и небольшой, скалодром.

По словам руководителя центра внешкольной работы «Спектр» Галины МИРОЛЮБОВОЙ, в состав которого и входит «Ракета», в клубе есть два основных направления работы: спортивное и театральное. К первому относятся секции по скалолазанию, туризму, лёгкой атлетике и общей физической подготовке. Для этого в здании есть мини-зал с тренажёрами.

А вот театральное направление развивается в двух ключах: студия «Галёрка» со своей труппой и репертуаром и детская школа театрального искусства, в которой занимаются дети в возрасте от 7 до 17 лет .

К слову, «Галёрка» принимает участие во многих российских и международных фестивалях, организует благотворительные встречи и пропагандирует уличное искусство. Ради этого рядом со входом в клуб была создана мини-сцена «Под берёзой», где часто проводятся уличные выступления актёров театра, да и просто всех желающих.

— Это своеобразная альтернатива современным тусовкам, — подчеркнула Галина Миролюбова. — Она, конечно, тоже молодёжная, но с более высоким и значимым социально-культурным уровнем.

Недавно директором «Ракеты» стал бывший её воспитанник Степан КРУГЛОВ, который однажды просто решил попробовать себя в качестве актёра. Уже при нём стала реализовываться новая лаборатория молодёжных театров «За!Текст».

— Это интереснейший проект, где драматург и режиссёр взаимодействуют прямо на площадке, они дней за пять создают пьесу, — рассказал Степан. — Мы уже успели поработать с литовскими представителями, а в скором времени планируем завезти немецкую драматургию. В рамках этой лаборатории рассматриваются актуальные жизненные темы, касающиеся, например, гастарбайтеров, фриганов (тех, кто питается на помойках), репрессий.

Как оказалось, культурно-досуговая жизнь наших детей может быть максимально насыщенна и разнообразна. Важно то, что все эти секции, кружки и студии ребёнок выбирает по собственным интересам и может посещать бесплатно, в свободное от учёбы время.

erid: erid: