Многонациональное общество, но единый народ » новости Екатеринбурга и УрФО

Многонациональное общество, но единый народ

24-01-2012, 08:00
Многонациональное общество, но единый народ
Фото:

Как и анонсировалось, Владимир ПУТИН — председатель Правительства России и кандидат в Президенты РФ — продолжает серию дискуссионных публикаций о его личном видении сегодняшней России и перспективного будущего страны. В начале прошлой недели вышла его авторская статья в «Известиях» — о проблемах общегражданского и социально-экономического характера. А вчера он перешёл к частностям: в «Независимой газете» в заметках «Россия: национальный вопрос» Путин изложил свою точку зрения на эту фундаментальную для нашей страны проблему, предложил некоторые пути её решения.

Странно было бы ожидать от него каких-то «сверхрешений». Национальный, религиозный вопрос — при всей своей иррациональности! — один из самых больных не только в России, но и во многих странах мира, включая самые цивилизованные. Достаточно упомянуть, что в Италии неизменна рознь между севером и югом страны, в Испании идеи автономии вплоть до отделения популярны в Каталонии и Стране Басков, в Великобритании об этом же часто говорят шотландцы. А ведь с нашей, российской точки зрения, тамошние различия — так, мелочи. У нас ведь не просто сотня разных народов бок о бок живут — пересекаются разные религии, цивилизации.

В современном мире национальные и религиозные конфликты бесповоротно оттеснили на второй план конфликты классовые. Обостряет их всё усиливающийся процесс глобальной миграции, который всё чаще называют «новым великим переселением народов». В этой связи Путин констатирует: другим государствам приходится труднее, чем нам. Ведь они изначально были выстроены на принципе жёсткой национальной идентичности, то есть были домом для одной нации, а сейчас де-факто стали многонациональными. Россия же многонациональна практически с момента своего формирования. Правда, приходится тут соппонировать премьеру, прошлый национальный мир у нас базировался на том, что все этносы безвылазно жили в своих регионах — земли у нас много, хватало на всех. Ныне же нас захлестнули всё те же миграционные процессы, Россия выступает «землёй в миниатюре»: кризис идентичности переживает не вся страна, а какая-нибудь Брянская область, как и Франция, привыкшая к моноэтничности. И в пору глобализма вылезла на поверхность такая веками и десятилетиями складывавшаяся проблема, как вопиющая разница в уровне развития разных регионов.

Логика Путина мне, например, человеку, воочию наблюдавшему, как коммунисты двадцать лет назад в экстазе «отделяли» Россию от других союзных республик, а либерал-демократы начинали свой «поход» против «иноверцев», более чем близка: именно с разделения многонационального общества по принципу свой—чужой (вместо того, чтобы объединиться для социально-экономической реконструкции страны) и начался развал государства. И если нынешние националисты этого не понимают (а скорее всего, понимая это — ведут очередной раунд опасной игры для получения собственных выгод!), то граждан страны, считает Путин, не должна подвести историческая память: за требованиями, скажем, «Хватит кормить Кавказ», — ждите, завтра неизбежно последует призыв: «Хватит кормить Сибирь, Дальний Восток, Урал, Поволжье, Подмосковье…».

Так называемая «борьба за суверенитеты» — камуфляж. На самом деле это попытка разного рода провокаторов, с одной стороны, вырвать стержень, скрепляющий ткань нашей уникальной цивилизации — русский народ, русскую культуру; с другой — это стремление создать замкнутые, обособленные национальные анклавы, в которых часто действуют не законы, а разного рода «понятия». Эксплуатируя национальную тему, очень удобно делить собственность, воровать из казны, унижать и доводить до отчаяния людей. Поэтому и вспыхивает, как по заказу, в Кондопоге, на Манежке… Или у нас криминальные сообщества лезут во власть, рекламируя себя в роли «защитников мужиков посёлка Сагра».

Однако как добиться того, чтобы тысячелетний российский опыт государственного развития — а его суть, по Путину, в том, что мы многонациональное общество, но мы единый народ, — не поразили бациллы национализма? Ведь попустительство попыткам разжечь национальную вражду и ненависть к людям иной культуры и иной веры может вызвать далеко идущие последствия, государственное и общественное устройство России потеряет силу и прочность, и это — гибельный путь.

Да, русский народ является государствообразующим — по факту существования России. Великая миссия русских — объединять, скреплять цивилизацию. Языком, культурой, «всемирной отзывчивостью». Но с не меньшим уважением надо относиться и к историко-национальным особенностям иных народностей. Всех нас скрепляет как нацию наш общероссийский культурный код, носителем которой выступают не только этнические русские — все иные равноправные с ними национальности. Во главу угла в его сохранении Путин ставит образование. Гражданская задача системы просвещения — дать каждому тот обязательный объём гуманитарного знания, который составляет основу самоидентичности народа.

Говоря о стратегии национальной политики, Путин подчёркивает, что в её основе должен быть гражданский патриотизм. Любой человек, живущий в нашей стране, не должен забывать о своей вере и этнической принадлежности. Но прежде всего он должен быть гражданином России и гордиться этим. Никто не имеет права ставить национальные и религиозные особенности выше законов государства. Однако при этом сами законы государства должны учитывать национальные и религиозные особенности.

Мы будем укреплять наше «историческое государство», доставшееся нам от предков, заверяет Путин, — государство-цивилизацию, которое способно органично решать задачу интеграции различных этносов и конфессий. «Мы веками жили вместе. Вместе победили в самой страшной войне. И будем вместе жить и дальше. А тем, кто хочет или пытается разделить нас, могу сказать одно — не дождётесь…».

erid: erid: