Владимир ПУТИН: «На сто шагов — вверх!» » новости Екатеринбурга и УрФО

Владимир ПУТИН: «На сто шагов — вверх!»

4-02-2012, 08:00
Владимир ПУТИН: «На сто шагов — вверх!»
Фото:

Председатель Правительства и кандидат в Президенты РФ Владимир ПУТИН на этой неделе серьёзно и предметно занимался разъяснением своей программы перевода экономики страны на инновационные рельсы и очерчивал пути достижения этой цели. И на что сразу обращаешь внимание, и в понедельничной статье «О наших экономических задачах», и в четверговом выступлении на инвестиционном форуме «Россия-2012» Путин не ограничился кругом сугубо экономических проблем — он увязывает предлагаемые трансформации с качественными изменениями государственно-политического характера.

Подъём эффективности реального сектора и создание высокотехнологичных рабочих мест, укрепление финансово-бюджетной сферы, взращивание благоприятной деловой среды немыслимы без улучшения качества государственных услуг, демократизации общественного регулирования, искоренения коррупции. Путин приводит неприятные для осознания факты действительности, однако предлагает и конкретные решения проблем — чем, в общем-то, сильно огорчает оппонентов по президентской гонке: их экономические лозунги на фоне его взглядов выглядят более чем аморфными.

Говоря о том, что у России есть все предпосылки войти в пятёрку крупнейших экономик мира (сейчас мы шестые), Путин называет в качестве проблемы нашу высокую инфляцию. Да, в прошлом году она уже была у нас самая «незначительная» (6,1%) за всю постсоветскую историю, но в крупных экономиках она ниже — а добиться ещё большего понижения инфляции (а значит, и снижения кредитных денег) можно, понижая долю нефтегазовых доходов, которые идут на потребление, и повышая вес других секторов. Но куда при хорошей мировой конъюнктуре на энергоресурсы — по прогнозам Минэкономразвития, цена нефти в ближайшее время будет крутиться вокруг 100 долларов за баррель, а это выше, чем заложено в российском бюджете, — девать «невольные» дополнительные доходы? Путин говорит: на развитие. Государство займётся возведением современной инфраструктуры, а на создание качественных рабочих мест в несырьевом секторе экономики пойдут прямые инвестиции бизнеса — значит, будем создавать им благоприятный климат.

«Нам нужно сделать 100 шагов вверх — подняться со 120-го на 20-е место по уровню ведения, по условиям ведения бизнеса», — ставит задачу Путин и называет важнейшие ступени, которые надо пройти. Он понимает, что главный тормоз здесь государство и инфраструктурные монополисты, и задаёт направление для движения. Сократить в 4 раза срок подключения к сетям электроснабжения. Сделать налоговую отчётность такой, чтобы бухгалтер тратил на её заполнение в 3 раза меньше времени, чем сейчас. Грузовая фура должна пересекать таможню в 7 раз быстрее нынешних «нормативов». Разрешение на строительство можно будет получить в 5 раз быстрее, а различных бумаг для этого потребуется в 3 раза меньше и т. д. Кстати, именно в этом месте после каждой фразы Путина зал, в котором были сотни отечественных и зарубежных бизнесменов, взрывался аплодисментами.

Россия обладает огромным базовым преимуществом — у нас талантливые, креативные, хорошо подготовленные и образованные люди, Путин называет это колоссальным богатством, но одновременно констатирует, что реализация этого богатого потенциала бедная. Так, по объёму по производительности труда Россия отстаёт от ФРГ в 2,6 раза, по энергоэффективности — в 3 раза, по ВВП на душу населения — в 2 раза. И Путин предлагает за 10—15 лет сформировать не менее 25 миллионов новых рабочих мест — высокотехнологичных, высокопроизводительных и потому хорошо оплачиваемых; но для этого предстоит изменить всю структуру экономики и занятости.

Нельзя пройти мимо и тезиса Путина, что нужна презумпция добросовестности бизнеса. Исходя из стереотипа нечестности предпринимателя государство вводит всякого рода надзоры, контроли, запреты, согласования, излишнюю отчётность, напоминает премьер. Но «не чиновник должен решать, что нужно инвестору, — сами предприниматели должны формулировать требования к таможенным, налоговым и другим процедурам». По сути, нужен партнёрский проект государства, бизнеса и общества на понятном каждому предпринимателю языке, разъяснил Путин суть своих взглядов на текущий экономический момент и видов на будущее большого экономического хозяйства «Россия».

erid: erid: