Екатеринбургский хоспис назовут в честь Доктора Лизы » новости Екатеринбурга и УрФО

Екатеринбургский хоспис назовут в честь Доктора Лизы

26-12-2016, 12:18
Екатеринбургский хоспис назовут в честь Доктора Лизы
Фото:

Отделение паллиативной помощи ЦГБ № 2 в Екатеринбурге (ул. Челюскинцев, 5) будет названо именем главы благотворительного фонда «Справедливая помощь» Елизаветы ГЛИНКИ, трагически погибшей накануне в авиакатастрофе над Чёрным морем. С таким предложением выступил глава Екатеринбурга — председатель Екатеринбургской городской Думы Евгений РОЙЗМАН, проинформировала пресс-секретарь Евгения Вадимовича Виктория МКРТЧЯН.

— Доктор Лиза очень много сделала для открытия хосписа в Екатеринбурге. Несколько лет назад мы пришли с ней на приём к тогдашнему губернатору Свердловской области Александру МИШАРИНУ и убедили его в необходимости открытия такого отделения. Фонд «Справедливая помощь» помог в сборе средств на оснащение хосписа, аккумулировав на специальном счёте 2 миллиона рублей пожертвований. Эти средства были вложены в реконструкцию и оснащение екатеринбургского хосписа, открывшегося этим летом. Елизавета приезжала в наш город и накануне открытия паллиативного отделения. Тогда она долго беседовала с врачами и выказала несколько очень важных предложений по организации работы хосписа, — рассказал Евгений Ройзман.

И в свою последнюю командировку в Сирию, закончившуюся трагически, Елизавета Глинка летела помогать детям. Она сопровождала груз лекарств для сирийских больниц, а также везла инвалидные коляски, которые были переданы ей из Екатеринбурга.

— В каждой трудной ситуации можно было к ней обратиться. Лиза была очень добрым, светлым человеком. Она не была правозащитником — Лиза про другое. Она, даже когда работала с бомжами на Курском вокзале, всегда выезжала сама на место, могла перебинтовать, сделать какие-то процедуры. И, конечно, у неё в подвале на Пятницкой всегда была куча народа. Всегда кипела работа. Обычно же всем нравится заниматься маленькими детками. Она же занималась всеми, кто нуждался в помощи, — отметил глава Екатеринбурга — председатель Гордумы.

erid: erid: