Лист в клеточку для выздоровевших » новости Екатеринбурга и УрФО

Лист в клеточку для выздоровевших

25-01-2012, 08:00
Лист в клеточку для выздоровевших
Фото:

Коллега приболела. Настолько, что решила не геройствовать, а отлежаться в спокойной и целительной домашней обстановке, параллельно похаживая на лечебные процедуры в медучреждение. К тому моменту, когда болезная была вновь готова к журналистскому труду, больничные листы сменили свой облик. Помню, сколько эмоций было по поводу того, что полное название предприятия не помещалось в нужные клеточки. А ведь без правильно заполненного больничного бланка, введённого в обиход с 1 июля 2011-го, не видать и финансового возмещения…

Полагаю, в подобных ситуациях оказывались многие. За почти полгода работы новой системы заполнения больничных листов вопросов «как сокращать», «как оформлять» и «где получать» как у населения, так и у работодателей стало меньше. Но вот успокоившихся было граждан ждут новые изменения: наступивший 2012-й грозит обновлением правил. Дабы уберечь нежную психику потенциальных больных от грядущих перемен, специалисты Свердловского регионального отделения Фонда социального страхования (ФСС) РФ во вторник провели брифинг.

— На самом деле, на данный момент мы всего лишь предполагаем, какие изменения могут быть внесены во внешний вид и правила оформления больничного бланка, — огорошила на брифинге в пресс-центре «КП-Урал» (ул. Мамина-Сибиряка, 52) заместитель управляющего регионального отделения ФСС РФ Галина ПЕТРОВА. — Проект изменений в приказ министерства здравоохранения и социального развития РФ (которое и регламентирует порядок выдач больничных) пока не опубликован.

На деле же пока — комментарий заместителя министра здравоохранения и соцразвития РФ Юрия ВОРОНИНА, в котором специалист поясняет, по каким пунктам эти самые изменения и назрели. Во-первых, в будущем врачи могут получить разрешение вносить в бланк исправления, что на сегодняшний день категорически запрещено. Листок считается испорченным, если в медицинской организации допустили недочёт или ошибку. Хотя в той части, которую заполняет работодатель, исправления допустимы и сегодня: на оборотной стороне бланка. Главное, чтобы они были заверены подписью и печатью того, кто их внёс. Медработники получат «право на ошибку» до 3 штук.

По разъяснению Воронина, из больничного должна уйти строчка, в которую вписывают место работы заболевшего. Поскольку прецедентов с неверно вписанными или сокращёнными названиями за минувший год было предостаточно, предлагаемая поправка логична. Тем более что во второй части листка, как мы помним, есть строчка, заполняемая непосредственно организацией. По информации в ней, собственно, страховой фонд и может идентифицировать работодателя. А полей, не очень, по сути, и необходимых, замминистра насчитал несколько: с новых формуляров они тоже могут уйти.

По словам Петровой, одна из причин изменений — статистика испорченных листков: из 14 млн. бланков, напечатанных в 2011-м, 10% оказались в «корзине». Из числа выданных на руки — 13%. Свердловская область за минувший год получила 1 млн. 900 тыс. бланков, из которых 1 млн. 750 тыс. — нового образца. Из них «запороли» аж 118 тысяч — а это 9% против 0,3%, которые составляли процент «порчи» ранее.

Ну и третья инновация в том, что груз по заполнению листков ляжет на плечи регистраторов, а не лечащих врачей, которым нужно умудриться и пациента выслушать, и буквы в клеточки вписать правильной величины…

— Как и любая новация, нынешнее изменение проходит стадию апробации, — говорит Галина Алексеевна. — Мы уже столкнулись с нареканиями со стороны медицинской общественности, мол, писать нешариковыми ручками, печатными буквами да ещё и попадать в клеточки весьма и весьма неудобно…

Но «виной» тому — элементарный и неотвратимый технический прогресс. Листок нетрудоспособности не менял внешнего вида в течение 75 лет: понятно, что за это время изменились и способы обработки информации, и сама информация. Современный больничный лист — машиноориентирован. То есть и формально, и по содержанию «заточен» на то, чтобы сведения считывались автоматически. Чёткая печать и попадание в клеточки, определённый формат букв — таковы требования к компьютерной обработке документа.

— Подобным образом в нашей области документы практически не обрабатывают, — с сожалением отмечает начальник контрольно-ревизионного отдела регионального отделения ФСС РФ Елена СЕМЁНОВА. — Нет необходимого программного обеспечения. Из 380 организаций, имеющих лицензию на экспертизу временной нетрудоспособности, программу, позволяющую заполнять больничный на компьютере, установили всего 108. Почему? Либо нет специалистов, либо оргтехники, а кто-то… попросту не видит в этом необходимости...

Набранные на ПК листы так же законны, как и те, что записаны вручную. Другой вопрос, что автоматизированное заполнение на специальной бумаге с водяными знаками и другими степенями защиты снижает риск работодателя получить подделку. Между тем за 9 месяцев 2011 года выявлено 15 случаев фальсификации документов.

— Когда-то для нашего поколения новинкой был точечный индекс на почтовых конвертах, — улыбается Петрова. — Мы не понимали, как правильно писать цифры, допускали нелепые ошибки… Сегодня мы и не представляем, что возможен какой-то иной способ заполнения индекса. Так же и с больничными листами…

НА ЗАМЕТКУ

Телефон бесплатной горячей линии Фонда соцстрахования, по которому специалисты готовы ответить на вопросы граждан: +7 (343) 375-88-81.

ФСС РФ разработал программное обеспечение, позволяющее заполнять листок нетрудоспособности на компьютере. Программа выложена на сайте фонда http://fss.ru, откуда её свободно могут скачать специалисты любого медучреждения.


На фото: наступивший 2012-й грозит новым обновлением правил заполнения больничных листов.


На фото: пока вот такой лист «в клеточку» гарантирует выплату по нетрудоспособности.

Фото: Дарья АЛЕКСЕЕВА.

erid: erid: