Бытовой травматизм занимает первое место » новости Екатеринбурга и УрФО

Бытовой травматизм занимает первое место

13-03-2017, 17:00
Бытовой травматизм занимает первое место
Фото:

Анализ состояния гибели и травматизма среди несовершеннолетних Верх-Исетского района в 2016 году стал темой заседания районной территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Заслушав информацию, озвученную представителями отдела образования администрации района, ГИБДД, детской городской клинической больницы № 11, отдела надзорной деятельности по Верх-Исетскому району, комиссия отметила, что за прошедший год в районе зарегистрировано:

- 47 случаев травматизма в образовательных учреждениях района, что соответствует уровню 2015 года, при этом наибольшее количество травм произошло во время учебных перерывов;

- 19 ДТП с участием детей, в которых пострадали 22 ребёнка, один погиб (в 2015 году произошло 15 ДТП, в которых пострадали 15 детей), отмечается рост пострадавших детей на 46%.

- по данным ДГКБ № 11, зафиксировано 49 травм (в 2015 году — 182). Из них 31 бытовая, 13 уличных, 5 школьных.

Таким образом, бытовой травматизм у детей занимает первое место среди повреждений и составляет 70—75%.

По информации отдела надзорной деятельности по Верх-Исетскому району, в районе ведётся постоянная работа, направленная на профилактику детского травматизма. В частности, в течение прошлого года беседы со школьниками проводили врачи, медицинские сестры, учителя, представители ГИБДД и другие специалисты. Кроме бесед, в школах района прошли тематические занятия, конкурсы, викторины, инструктажи на пожарную тематику, показы учебных видеофильмов и другие профилактические мероприятия. В них приняли участие 1 710 детей, пишет верх-исетский.YA66.ru.

В предупреждении несчастных случаев и травм нельзя недооценивать роль родителей, с которыми также ведётся регулярная работа. Кроме того, в 2016 году силами отдела надзорной деятельности по Верх-Исетскому району проведены профилактические операции «Жильё», «Школа», «Лето», «СНТ», «Новый год», а также 390 рейдов в жилом секторе по обучению населения мерам пожарной безопасности.

erid: erid: