Медицинская государственная модель становится общественной » новости Екатеринбурга и УрФО

Медицинская государственная модель становится общественной

4-02-2012, 08:00
Медицинская государственная модель становится общественной
Фото:

Начальник управления здравоохранения администрации Екатеринбурга Александр ДОРНБУШ и его первый заместитель Татьяна САВИНОВА приняли участие в первом заседании медицинской общественной палаты. На него были приглашены руководители и представители медицинских учреждений уральской столицы.

В ходе встречи Татьяна Савинова рассказала гостям о том, что это первое заседание медицинской общественной палаты в Екатеринбурге, которая была создана в конце 2011 года. Это некоммерческое партнёрство, и его основная задача состоит в том, чтобы созданная недавно медицинская палата начала функционировать в полную силу.

«В конце 2011 года вышел в свет федеральный закон № 323, в котором находится очень важная для всей медицинской общественности статья № 76, — напоминает Татьяна Савинова. — Эта статья по большому счёту осуществляет определённую революцию — медицинская государственная модель становится общественной моделью. То есть государство сегодня готово передать медицинской общественности часть своих функций — это аттестация сотрудников, решение конфликтных ситуаций между врачами, юридическая защита врачей в суде и многое другое. Надо сказать, что это очень ценный посыл, полученный от государства. Но медицинская общественность должна быть готова к такому переходу, её нужно соответствующим образом организовать.

Летом 2011 года по этому поводу развернулась очень бурная дискуссия. Точнее сказать, даже не летом, а весной, в апреле, когда в Москве проходил очень серьёзный съезд медицинских работников под председательством Владимира ПУТИНА. На этом съезде впервые медицинская общественность заявила о себе, о том, что она не в полной мере согласна со всем тем, что сегодня происходит в медицинской отрасли, и премьер всё это выслушал и дал договорить медицинской общественности. После съезда Владимир Путин дал задание министру здравоохранения и социального развития РФ и Государственной Думе пригласить лидеров медицинской общественности к обсуждению существующего закона. После обсуждения закона в нём появилось очень много серьёзных поправок, которые защищают и пациента, и врача. Это новый взгляд, это переход на государственно-общественную модель здравоохранения, который по большому счёту позволил реализовать Владимир Путин. Этот переход влечёт за собой повышение статуса всего медицинского сообщества.

В связи с этим управление здравоохранения администрации Екатеринбурга приняло решение о создании медицинской палаты на территории уральской столицы.

Россия идёт по пути западных стран, где медицинские сообщества очень активны, и более того, это является обязательным условием, поскольку только медицинская палата даёт право врачу на работу вообще. Я не могу сказать, что медицинское сообщество организуется в один день, но на сегодняшний день уже объединились несколько главных врачей Екатеринбурга. Наша главная задача — осуществить вступление в медицинскую палату докторов. Если в Свердловской области 25% врачей будут являться членами общественной организации, то эта организация будет иметь право на представление официальных интересов медицинского сообщества в органах власти. Путь создания полноправной медицинской палаты не быстрый, но других вариантов на сегодняшний день я не вижу. Только таким образом мы сможем достигнуть уровня цивилизованного медицинского сообщества».

erid: erid: