Детей спасут из «очага массового поражения аммиаком» » новости Екатеринбурга и УрФО

Детей спасут из «очага массового поражения аммиаком»

8-06-2017, 14:27
Детей спасут из «очага массового поражения аммиаком»
Фото:

В ДГКБ №9 (ул. Решётская, 51) 9 июня пройдут специальные учения с участием бригад Скорой медицинской помощи. Тема учений — организация работы детской больницы при массовом поступлении поражённых из очага химически опасного вещества — аммиака, информирует экспертно-аналитический отдел управления здравоохранения администрации Екатеринбурга.

По легенде на территории ООО «Хладокомбинат №3» произошёл взрыв в результате террористического акта. Повреждены ёмкости с аммиаком, и облако опасного газа накрыло жилые кварталы и школу №122. В результате пострадало взрослое и детское население близлежащих домов. Общие потери составили 106 человек, из них: безвозвратные — 26 человек, санитарные — 80, в том числе детей — 55. Детское население силами бригад скорой медицинской помощи госпитализируют в ДГКБ №9, а взрослое — в ГКБ №14.

Тактико-специальное учение проводится под методическим руководством отдела ГО и ЧС и лечебно-профилактического отдела управления здравоохранения с целью решения основных задач по готовности к работе в условиях массового поступления поражённых из очага выброса химически опасных вещества, по отработке перепрофилирования отделений больницы в соответствии с профилем поступающих пациентов и т.д.

В ДГКБ №9 и ССМП были предварительно проведены необходимые расчёты, составлены таблицы и схемы, подготавливающие к одномоментному массовому приёму пациентов, а также проработан алгоритм действия бригад на пункте сбора поражённых: оказание им первой врачебной помощи, проведение медицинской сортировки и последующей эвакуации детей.

В тактико-специальном учении будут принимать участие 3 реанимационные бригады Скорой медицинской помощи, а также дети — пациенты ДГКБ №9, готовящиеся к выписке.

erid: erid: