Работодатели-мошенники наживаются на соискателях » новости Екатеринбурга и УрФО

Работодатели-мошенники наживаются на соискателях

29-06-2017, 15:08
Работодатели-мошенники наживаются на соискателях
Фото:

В последнее время заметно участились случаи регистрации подставных фирм от имени граждан, не причастных к создаваемой деятельности. Делается это для того, чтобы провернуть схемы ухода от налогообложения, прибегнуть к незаконному обналичиванию денег и т.д.

Причём аферистов не останавливает даже то, что за их мошеннические действия предусмотрены административная, налоговая и уголовная ответственность. Как сообщают в Управлении ФНС России по Свердловской области, злоумышленники находят граждан, не полностью осознающих ответственность за последующие события, и за вознаграждение предлагают предоставить личные документы для регистрации номинальных организаций, с помощью которых проводят свои незаконные операции.

Кроме того, используются и схемы привлечения людей без их уведомления. Так, при трудоустройстве по объявлениям запрашиваются все личные документы потенциального работника, с них снимаются копии (в некоторых случаях с ни о чём не подозревающих граждан даже берут плату за рассмотрение их кандидатур и снятие копий). Горе-соискателю предлагают начать трудовую деятельность со следующего рабочего дня, а на утро этой фирмы и след простыл.

При этом без ведома соискателя работы используются копии его документов и развивается активная деятельность организаций от его имени. В скором времени эта жертва развода попадает в поле зрения сотрудников компетентных органов, занимающихся борьбой с незаконной деятельностью. Следуют допросы за допросами, исследование фактов и сбор доказательств для привлечения лица к ответственности.

В случае, если на имя гражданина мошенники уже зарегистрировали фирму, необходимо обратиться в любую налоговую инспекцию с заявлением о недостоверности сведений об учредителе и руководителе юридического лица. Кроме того, жертва аферистов имеет возможность направить заранее письменное возражение о предстоящей регистрации фирмы на его имя или по его адресу.

Если вы попадали в описанные выше ситуации, необходимо обращаться в любую налоговую инспекцию либо по телефону доверия УФНС России по Свердловской области +7 (343) 356-06-82 и предоставлять сведения об объявлениях, адресах и телефонах мошенников. 

erid: erid: