«Последних самураев» представит гость из Японии » новости Екатеринбурга и УрФО

«Последних самураев» представит гость из Японии

5-07-2017, 09:56
«Последних самураев» представит гость из Японии
Фото:

Экспозиция «Последние самураи» откроется в Ельцин Центре (ул. Б. Ельцина, 3) 6 июля в 19.00 с участием куратора выставки Юсуки КАЗАСА. Выставка сформирована и предоставлена для показа в Екатеринбурге московским Центром фотографии имени братьев Люмьер и Японским институтом фотоиндустрии — Japan Camera Industry Institute.

Как сообщает пресс-служба Ельцин Центра, выставка рассказывает о первых японских заграничных миссиях. С них началось превращение Японии из аграрной страны в одно из ведущих государств мира. В экспозиции представлено более сотни фотографий «последних самураев», которые внесли свой вклад в модернизацию Японии и распространению в ней знаний о других странах.

Путешествуя по США, Франции и Нидерландам, японские дипломаты заинтересовались фотографией, которая на тот момент не была широко распространена в Японии. Они привезли на родину газеты, где печатались работы американских и европейских репортёров. Среди них снимки французского фотографа НАДАРА и американцев, принимавших японскую миссию. Фотографии, сделанные во Франции, ценны не только с художественной точки зрения, подчёркивают организаторы выставки. Эти снимки своего рода антропологические исследование черт лица и телосложения людей из Страны восходящего солнца. Выставка «Последние самураи» будет работать в фойе кино-конференц зала целый месяц, до 6 августа. Вход свободный.

erid: erid: