Вооружился ножом и приготовил авто для вывоза тела жертвы: житель Сухого Лога пытался убить знакомого » новости Екатеринбурга и УрФО

Вооружился ножом и приготовил авто для вывоза тела жертвы: житель Сухого Лога пытался убить знакомого

27-07-2017, 16:45
Вооружился ножом и приготовил авто для вывоза тела жертвы: житель Сухого Лога пытался убить знакомого
Фото:

35-летнему не работающему ранее судимому жителю Сухоложского района предъявлено в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ (покушение на убийство) и ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Об этом сообщает СК РФ по Свердловской области. По предварительным данным следствия, с вечера 24 июля по утро 25 июля этого года обвиняемый, находясь в городе Сухой Лог, совершил ряд действий, направленных на подготовку и осуществление убийства из личной неприязни своего знакомого 1984 года рождения. Злоумышленник приискал нож, которым планировал совершить убийство, а также автомобиль, на котором намеревался прибыть к месту проживания знакомого, а после убийства — вывезти тело к месту сокрытия. По версии следствия, всё это злоумышленник затеял из-за того, что его знакомый не захотел брать вину на себя одного за ранее совершённую ими вместе кражу.

Впоследствии полицейским поступила информация о планируемом убийстве, и оперативники спланировали операцию по предотвращению преступления. Когда злоумышленник приехал к знакомому и прошёл в дом, где, будучи вооружённый ножом, попытался нанести удар жертве, он тут же был схвачен с поличным оперативниками уголовного розыска.

При задержании обвиняемый оказал сопротивление, ударив рукой в плечо младшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска ОМВД РФ по Сухому Логу. Именно этот факт применения насилия и получил свою оценку в виде отдельного состава преступления — ч.1 ст.318 УК РФ, предусматривающего до 5 лет лишения свободы. Помимо этого, за покушение на убийство знакомого задержанному грозит вплоть до 11 лет лишения свободы.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства совершённых преступлений. Кроме того, по ходатайству органов СКР судом в отношении задержанного избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца. Расследование уголовного дела продолжается.


Фото: ГУ МВД России по Свердловской области.


Фото: ГУ МВД России по Свердловской области.
erid: erid: