Кто ж его почистит? Он же памятник » новости Екатеринбурга и УрФО

Кто ж его почистит? Он же памятник

2-03-2012, 08:00
Кто ж его почистит? Он же памятник
Фото:

Снег, конечно, всё испортил. Хоть и падал красиво, но за ночь исхитрился покрыть ребячьи труды непроглядно белым покрывалом. Обидно немножко. Но не слишком. В конце концов, как ни злится зима накануне весеннего благоденствия, поворот на тепло совершенно неминуем. Худо-бедно, ещё несколько дней, и обернутся запоздалые сугробы весёлыми ручейками. Тогда-то и обнаружат внимательные прохожие, что территорию у памятника погибшим на войне уралмашевцам (площадь Первой пятилетки) убрали и в порядок привели, не дожидаясь традиционных субботников.

Впрочем, поработать ещё есть над чем. Потому что пока одни пытаются облагородить малую родину, у других руки горят оставить на земле зримый след о себе, любимом. Добро бы заборы вокруг контейнерных площадок раскрашивали или даже стены старых (ни в коем случае не отремонтированных) зданий. Так нет, им монумент подавай. Самых «скромных» не останавливает даже память павших.

С куратором молодёжного волонтёрского отряда «Созвездие», главы администрации ОРДЖОНИКИДЗЕВСКОГО РАЙОНА Татьяной ОЗОРНИНОЙ мы рассматриваем хамские граффити — а как ещё назвать эти росписи на обелиске? — и размышляем о том, что подрастающее поколение сегодня очень мало знает о Великой Отечественной, о том, какой великой кровью досталась Победа, и о том, что на полях сражений гибли совсем юные, нецелованные порой мальчишки и девчонки. Чуть-чуть только не сверстники этих, пришедших сюда с мётлами, чтобы убрать накопившийся за зиму мусор — окурки, сигаретные пачки, конфетные обёртки, да мало ли…

Руки, правда, мёрзнут. Специально приобретённые резиновые перчатки погоде не очень-то соответствуют. Но разве сравнишь это маленькое неудобство с тем, что пришлось пережить поколению даже не дедов уже — прадедов? Может, эта мысль согревает, а может, просто энергия бурлит, но только шутки, смех значительно повышают производительность труда. И помогают справиться с трудностями.

И, кстати, развивают творческий потенциал. Потому что каждый из участников уже вносит свою лепту в обсуждение важной проблемы — как избавиться от надписей. Закрасить? Отмыть? Если отмыть, то чем?

На ярко-оранжевых футболках — спецодежда волонтёров — со спины надпись о готовности к подвигу. Хорошо бы эти подвиги не требовали жертв. А значит, и памятников, которыми жертвенность предков пытаются оправдать и увековечить потомки. Но пока мир таков, что одним уралмашеским мемориалом дело не ограничивается. И даже в Орджоникидзевском районе ребятам есть куда ещё приложить руки. Да и в целом по городу — тоже.

erid: erid: