Надо подписать, Владимир Владимирович… » новости Екатеринбурга и УрФО

Надо подписать, Владимир Владимирович…

17-09-2011, 08:00
Надо подписать, Владимир Владимирович…
Фото:

Неясные канцелярские проволочки помешали загодя анонсированному событию: вчера на экономическом форуме в Сочи премьер российского правительства В. В. ПУТИН должен был подписать постановление о том, что Россия будет отстаивать как место проведения выставки ЭКСПО-2020 именно Екатеринбург.

В остальном всё прошло по плану: премьер посетил стенд Свердловской области, целиком посвящённый теме ЭКСПО, внимательно выслушал рассказ о том, какой в первых прикидках видят уральцы будущую выставку. И в целом эти подходы одобрил.

Собственно, а откуда случиться неожиданностям? Если брать сугубо техническую сторону вопроса, Екатеринбург уже неоднократно демонстрировал блестящие возможности по организации крупных мероприятий различного уровня. Особенно это, кстати, заметно сейчас, в сравнении с идущим в Сочи форумом. Из года в год его проводят, потому что представителям деловой и политической элиты нравится вырваться на несколько дней в бархатную сочинскую теплынь, окунуться в морскую волну, полакомиться «изабеллой». Но в остальном все признают — форум неизменно оказывается адом и для гостей, и для жителей. Небольшое по своему размаху мероприятие ставит весь город в мёртвые пробки. Доходит до того, что официально закрываются предприятия, школы, детсады.

Другого рода неприятность случилась во Владивостоке, где планируют провести саммит АТЭС (Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества). Несколько крупных строительных проектов, без которых саммит невозможно провести, закончить в срок не успевают, куда-то делись деньги, голодные строители бунтуют…

Место проведения знакового мероприятия невозможно «назначить» административно, выбрав из каких-то высших соображений. И нельзя решить имеющиеся проблемы, просто кинув денег. Место должно вызреть. Как дозрел в своё время до крупных мероприятий Екатеринбург.

Его «назначение» на роль хозяина ЭКСПО с пониманием воспримут и в России, и за рубежом. Где логично провести выставку, демонстрирующую передовые достижения человеческого разума? В самом передовом городе! А кто вправе претендовать в современной России на такое звание, если не Екатеринбург?

Начать с того, что именно наш город «новаторски» посмел опрокинуть устоявшуюся веками российскую табель о рангах: вверху — две столицы, все остальные города и веси. Екатеринбург посмел встать вровень со столицами. Здесь с начала 1990-х формируется будущее страны. Здесь писали Конституцию, здесь учились по ней жить. Здесь придумывают и обкатывают бизнес-модели, которые потом становятся предметом подражания и для москвичей; более того, многие предприятия, которые начинались здесь, сегодня обрели общефедеральный размах.

То же самое — в плане культуры и искусств. Пресыщенные екатеринбуржцы иногда пожимают плечами: да ладно, у нас ничего такого не происходит. Но если посмотреть афишу, у нас за обычный вечер происходит больше культурных событий, чем в среднем российском областном центре наберётся за месяц. Более того, практически каждый из пунктов программы нашего вечера в типовом областном центре стал бы событием месяца или года. Причём, что важно, деятели культуры у нас свои, а не завезённые по контракту, как в Перми.

Два десятка лет назад иностранцы вообще не слышали о нашем городе. А сейчас к нам устремляется одна седьмая иностранных гостей — и это при том, что в Екатеринбурге пока живёт лишь 1% россиян.

Безусловно, Россия большая, в ней всяк кулик своё болото хвалит, и лидерство Екатеринбурга признают далеко не все. Конкуренция! Вполне вероятно, что упомянутое решение пока не подписано именно потому, что на правительство оказывают бешеное давление региональные элиты — заполучить ЭКСПО к себе хотели бы несколько городов…

Любовь к своей малой родине — дело замечательное, и она не обязана быть всегда рациональной. Однако иногда стоит посмотреть в правде в глаза. И признать, что «город будущего» в России — это Екатеринбург и только Екатеринбург. Избрать иной город как место для ЭКСПО означало бы действовать вопреки здравому смыслу. И, к слову, очень сильно ослабить позиции России в борьбе за выставку с другими странами-претендентами. Международное сообщество на другой российский город, скорее всего, не согласится.

Будем надеяться, что разумные подходы в этом вопросе всё-таки победят.

erid: erid: