Это десятки тысяч рабочих мест » новости Екатеринбурга и УрФО

Это десятки тысяч рабочих мест

14-03-2012, 08:00
Это десятки тысяч рабочих мест
Фото:

Если Екатеринбург станет местом проведения Всемирной универсальной выставки ЭКСПО-2020 (Expo-2020), то город может рассчитывать не только на масштабные инвестиции непосредственно в инфраструктуру, но и на десятки тысяч новых рабочих мест, которые появятся как в ходе подготовки и проведения мероприятия, так и после окончания выставки.

По мнению экспертов, екатеринбургская ЭКСПО может стать одной из самых крупных выставок за всю историю их проведения с участием более 200 государств. Безусловно, подготовка к мероприятию такого масштаба, начиная от модернизации инфраструктуры и планировки выставочных площадей и заканчивая организацией развлекательной программы, потребует привлечения квалифицированных специалистов всех отраслей.

Ожидается, что за полгода проведения ЭКСПО-2020 посетят порядка 30 миллионов человек, что означает в среднем 100—200 тысяч активных гостей ежедневно. Как показывает опыт муниципалитетов, ранее принимавших всемирные выставки, задача повседневного обслуживания, обеспечения безопасности и комфортного пребывания огромного количества посетителей мероприятия полностью ложится на средний и малый бизнес принимающего города, создавая как временные, так и постоянные рабочие места во всех сферах сервиса.

Особое значение при организации мероприятия будет уделяться последующему использованию выставочных площадей и сооружений, их эффективному внедрению в экономику города. Как правило, после окончания ЭКСПО на базе выставочных павильонов возникают центры деловой и культурной активности, конгрессные площадки, торговые и развлекательные комплексы, рекреационные зоны. Именно наследие ЭКСПО-2020 в перспективе обеспечит рынок труда Екатеринбурга существенным количеством постоянных рабочих мест.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Молодёжь уральской столицы связывает с ЭКСПО не только модернизацию облика родного города, но и перспективы профессионального и личностного роста.

— Представляя наш город на национальном конкурсе «Мисс Россия-2012», я была приятно удивлена тем, что не только 50 участниц, съехавшихся из различных регионов страны, но и многие известные люди сферы культуры, звёзды шоу-бизнеса говорили о возможном проведении ЭКСПО в Екатеринбурге как об успехе всей России, — признаётся обладательница титула «Мисс Екатеринбург-2011» Татьяна НЕВЕРОВА. — На мой взгляд, Екатеринбург в каком-то смысле является сегодня лицом России, демонстрируя открытость миру и стремление превзойти достигнутое. Наш город гармонично сочетает в себе культуры двух частей света — Европы и Азии. Именно поэтому я считаю, что Екатеринбург является идеальным кандидатом для проведения ЭКСПО-2020.

НАПОМНИМ

Генеральный секретарь Международного бюро выставок Висенте ЛОССЕРТАЛЕС в ходе ознакомительного визита в Екатеринбург в предстоящую субботу планирует осмотреть Каслинский чугунный павильон, хранящийся в екатеринбургском Музее изобразительных искусств.

Интерес руководителя международной организации не случаен: созданный уральскими мастерами Каслинский павильон завоевал Гран-при и золотую медаль одной из первых всемирных выставок в Париже в 1900 году. Единственный в своём роде, он был создан специально для престижного международного мероприятия. Все посетители российской экспозиции на всемирной выставке 1900 года получали на память брелоки из чугуна ювелирной работы, представляющие собой уменьшенные копии декоративных деталей павильона.

После знакомства с уникальным экспонатом, демонстрирующим историческую связь Екатеринбурга с всемирными выставками ЭКСПО, Висенте Лоссерталес планирует провести ряд рабочих встреч с руководителями Екатеринбурга и Свердловской области, представителями национального заявочного комитета.

Студия 41. Интервью с А.Высокинским. О предстоящем EXPO-2020

erid: erid: