«Шекспировская» вольница: на расхитителей газа из цыганского посёлка завели несколько уголовных дел » новости Екатеринбурга и УрФО

«Шекспировская» вольница: на расхитителей газа из цыганского посёлка завели несколько уголовных дел

17-01-2018, 10:38
«Шекспировская» вольница: на расхитителей газа из цыганского посёлка завели несколько уголовных дел
Фото:

В уральской столице благодаря усилиям специалистов Екатеринбурггаза и полиции в 2017 году по фактам хищения газа было возбуждено 7 уголовных дел. Причём 6 из них уже дошли до суда, на данный момент пятерым фигурантам вынесены обвинительные приговоры.

Как рассказали в пресс-службе Екатеринбурггаза, 1,5 года лишения свободы условно получил владелец частного дома, расположенного на улице Шекспира, 3. Этот мужчина самовольно врезался в газопровод, украв в общей сложности 4,6 тыс. кубометров природного газа. Отметим, что, кроме условного срока, суд обязал расхитителя возместить материальный ущерб — это порядка 195 тыс. рублей.

И это отнюдь не единственный «шекспировский» герой, который был осуждён за кражу газа. На скамье подсудимых также оказались ещё две хозяйки домов, которые находятся на этой улицы.

Так, владелица дома, расположенного по адресу: улица Шекспира, 14А, украла 4,8 тыс. кубометров газа на сумму более 40 тыс. рублей. В свою очередь её соседка, проживающая в доме на Шекспира, 14, также пользовалась газом бесплатно. В её случае сумма ущерба составила более 27 тыс. рублей. Женщины признали вину и согласились возместить нанесённый ущерб. При этом суд приговорил их к 1 году лишения свободы условно.

Полгода условно заработал также хозяин частного жилого дома, расположенного в переулке Сергинский, 28. Этот мужчина на протяжении 8 месяцев пользовался газом бесплатно. Екатеринбурггазу таким образом был причинён ущерб в размере более 120 тыс. рублей. Ущерб мужчина согласился возместить.

Важно

Незаконные врезки в газопровод почти всегда производятся с технологическими нарушениями. А значит, очень высок риск утечки газа — это может стать угрозой здоровью и жизни как самих нарушителей, так и их соседей. 

erid: erid: