В вагоне-ресторане поезда «Екатеринбург-Приобье» пассажиров поили технической водой » новости Екатеринбурга и УрФО

В вагоне-ресторане поезда «Екатеринбург-Приобье» пассажиров поили технической водой

1-02-2018, 16:54
В вагоне-ресторане поезда «Екатеринбург-Приобье» пассажиров поили технической водой
Фото:

В пассажирском поезде «Екатеринбург-Приобье» техническую воду подавали в вагон-ресторан как питьевую. Нарушение было выявлено в рамках проверки, которую провела Серовская транспортная прокуратура. Российские железные дороги наказаны штрафом в размере 300 тысяч рублей, сообщает газета «Глобус».

Проверка была проведена на пути следования состава, на станции «Верхнекондинская». Поводом для экспертизы стали жалобы пассажиров на качество питьевой воды. В результате проверки было выяснено, что Российские железные дороги имеют лицензию на добычу подземных вод, однако предполагается, что данная вода будет использоваться в технологических целях. Между тем, железнодорожники направляли добытую воду на фильтрацию, считая, что этого достаточно для того, чтобы выдавать её за питьевую.

Как рассказал журналистам Серовский транспортный прокурор Юрий ГАВРИЛОВСКИЙ, для использования подземных вод для питья необходимо получить санитарно-эпидемиологическое заключение Роспотребнадзора о качестве воды. Не имея подобного заключения, РЖД, тем не менее, предлагала техническую воду пассажирам, в том числе и в вагоне-ресторане.

Выявленные факты стали основанием для возбуждения административного дела. 31 января Росприроднадзор рассмотрел материалы проверки и оштрафовал РЖД на 300 тысяч рублей.

erid: erid: