Анонимный и бесплатный тест на ВИЧ » новости Екатеринбурга и УрФО

Анонимный и бесплатный тест на ВИЧ

3-04-2012, 08:00
Анонимный и бесплатный тест на ВИЧ
Фото:

Два мобильных пункта экспресс-тестирования на ВИЧ будут работать в среду, 4 апреля, с 16.00 до 22.00 у станции метро «Уралмаш» со стороны отдела ЗАГС. Акция «Знай свой ВИЧ-статус. Оставайся здоровым!» проходит при поддержке администрации города Екатеринбурга, администрации ОРДЖОНИКИДЗЕВСКОГО РАЙОНА, НКП «Екатеринбургский социально-реабилитационный центр» в рамках Глобальной инициативы «Тестирование и лечение».

Акции «Знай свой ВИЧ-статус. Оставайся здоровым!» востребованы жителями Екатеринбурга. У пунктов экспресс-тестирования всегда собираются очереди из желающих за 15 минут пройти анонимное, бесплатное тестирование на ВИЧ, что свидетельствует о том, что большая часть екатеринбуржцев понимает: проблема ВИЧ касается каждого. К сожалению, один мобильный пункт не может удовлетворить потребности всех горожан в экспресс-тестировании: проходимость в час составляет 20—25 человек, а значит, за 5 часов работы узнать свой ВИЧ-статус смогут не более 130 человек.

Однако 4 апреля в Орджоникидзевском районе количество прошедших экспресс- тестирование на ВИЧ сможет увеличиться вдвое. Во время акции « Знай свой ВИЧ-статус. Оставайся здоровым!» будут работать два мобильных пункта.

«Акции «Знай свой ВИЧ-статус» в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга уже стали традиционными, и они эффективны, поскольку администрация района предоставляет удобную, доступную для всех жителей города площадку для проведения акции (около станции метро) и организует информационную кампанию по оповещению жителей района», — комментирует Анжелика ПОДЫМОВА, главный врач Свердловского областного центра по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции.

В Екатеринбурге на конец марта зарегистрировано 20 296 случаев ВИЧ-инфекции. В Оржоникидзевском районе — 3 949 случаев, что составляет 20% от всех зарегистрированных в Екатеринбурге случаев ВИЧ-инфекции.

По информации отдела координации работы по профилактике и борьбе с наркоманией администрации города.

erid: erid: