От договоров — к делу » новости Екатеринбурга и УрФО

От договоров — к делу

6-04-2012, 08:00
От договоров — к делу
Фото:

Об итогах двухдневного визита в Екатеринбург на пресс-конференции в среду рассказали глава администрации Советского района Минска Геннадий ПАСЕВИН и руководитель отделения посольства Республики Беларусь в РФ в Екатеринбурге, советник Виктор ПОЛЯНИН.

— В первую очередь мы приехали для того, чтобы познакомиться со столицей Урала, рассказать про свой город, про свой район, — сказал Геннадий Пасевин. — Всем понятно, что необходимо постоянно укреплять контакты между городами и районами, необходима дальнейшая интеграция. Я, как представитель Минска, своего района, вижу свою задачу в том, чтобы помочь бизнесу, руководителям предприятий наладить взаимодействие с представителями ваших предприятий, создать какие-то определённые совместные проекты. То, что я увидел за эти два дня — в ЧКАЛОВСКОМ РАЙОНЕ, на предприятиях города, в Уральской государственной архитектурно-художественной академии, — говорит о том, что многие проблемы, многие задачи, которые решаете вы, схожи с нашими. Совместное их решение позволит сэкономить и время, и средства.

На вопрос, есть ли уже конкретные договорённости, Геннадий Анатольевич ответил, что, безусловно, есть. В составе делегации приехали представители предприятий, которые давно сотрудничают с Екатеринбургом. Например, «Амкодор» и «Пневмостроймашина». Отсюда поставляются запчасти, гидравлика, а из Белоруссии приходит техника, организуется её сервисное обслуживание.

— Вот и в ЧКАЛОВСКОМ РАЙОНЕ Екатеринбурга,— продолжил глава администрации Советского района Минска Геннадий Пасевин, — где нам показывали машины, которые убирают улицы вашего города, есть часть оборудования, изготовленного на «Амкодоре». Кроме того, одно из объединений вычислительной техники поставляет на Урал оборудование для телефонных станций. Также активно работают и предприятия лёгкой промышленности. Надеемся, что ваши женщины будут с удовольствием покупать модную, качественную и доступную по цене одежду, изготовленную в Минске.

— Я бы тоже хотел отметить, — подчеркнул Виктор Полянин, — что за последние полтора года активизировалась работа на уровне городов-побратимов: Екатеринбурга, Минска и Могилёва, подписаны конкретные планы работы на ближайшие два года. Кроме того, правительство Белоруссии приняло решение о том, что в этом году в рамках международной выставки «Иннопром-2012» будет организована национальная экспозиция республики Беларусь.

Кстати, сейчас в Екатеринбурге проходит выставка «Урал-АГРО-2012», где представлено 6 крупных белорусских машиностроительных предприятий, производящих сельхозтехнику. На одном из совещаний во время этой выставки обсуждались вопросы производственной кооперации: не просто купить-продать, а, например, организовать сборочное производство, поставку комплектующих в Белоруссию и так далее. Была достигнута договорённость о создании технопарка сельхозтехники на базе Большеистокского РТПС.

В заключение встречи Геннадий Пасевин подчеркнул, что Екатеринбург ему очень понравился, особенно тёплым приёмом и радушием горожан.

Меж тем

Направления по сотрудничеству между Уралом и Беларусью — самые разные: от экономических до культурных. Вскоре Свердловский государственный академический театр музыкальной комедии будет гастролировать в Белоруссии. В апреле этого года в Свердловской государственной детской филармонии будет проходить фестиваль «Земля — наш общий дом», где будут представлены коллективы из 16 стран мира, в том числе и из республики Беларусь. Также активизируются межвузовские обмены.

erid: erid: