Полиция задержала парочку мошенников, которая «сдавала в аренду» несуществующие квартиры » новости Екатеринбурга и УрФО

Полиция задержала парочку мошенников, которая «сдавала в аренду» несуществующие квартиры

22-03-2018, 20:50
Полиция задержала парочку мошенников, которая «сдавала в аренду» несуществующие квартиры
Фото:

Свердловские полицейские задержали мошенников, которые проворачивали аферы в сфере арены жилья. Личности злоумышленников выявили специалисты отдела «К», занимающегося раскрытием преступлений в сфере высоких технологий. Подозреваемые — 35-летний мужчина и 41-летняя женщина, которые орудовали  на пару.

Как рассказал пресс-секретарь свердловской полиции Валерий ГОРЕЛЫХ, злоумышленники организовали создание трёх сайтов в сети Интернет, где размещали информацию о сдаче в аренду недвижимости по значительно заниженной цене. Заинтересованные выгодным предложением клиенты звонили в офис компании и договаривались о получении контактных сведений арендатора квартиры. Клиентам обещали предоставить необходимые данные в обмен на денежный аванс, сумма которого варьировалась в размере от 4000 до 5000 рублей. Однако, как только незадачливые арендаторы переводили деньги, всяческая связь с ними обрывалась, либо гражданам предлагались в качестве альтернативы другие зачастую неактуальные предложения.


При прообысков изъято 57 персональных компьютеров. Фото: предоставлено Валерием ГОРЕЛЫХ.

В результате расследования выяснилось, что коммерческое предприятие, жертвами которого становились уральцы, было оформлено на нескольких бомжей из Тюменской и Новосибирской областей, а по адресу регистрации фирмы размещались складские помещения совершенно посторонних организаций. В конечном итоге стражам порядка удалось вычислить три фактических адреса офисов в Екатеринбурге, Верхней Пышме и Ревде, где орудовали мошенники.

«При проведении обысков представители МВД изъяли 57 персональных компьютеров, 92 сотовых телефона, 215 сим-карт различных операторов, флэш-накопители, банковские карты, а также платёжную документацию, различные квитанции о наличные», — сообщил полковник Горелых. Жертвами аферистов стало как минимум 17 человек.

На основании собранных материалов главным следственным управлением ГУ МВД России по Свердловской области возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».  


У мошенников имелось 215 сим-карт различных операторов. Фото: предоставлено Валерием ГОРЕЛЫХ.
erid: erid: