Подозреваются все » новости Екатеринбурга и УрФО

Подозреваются все

11-04-2012, 08:00
Подозреваются все
Фото:

Старинная присказка правоохранителей «Был бы человек, а статья найдётся» в отношении пользователей Интернета донельзя полна смысла. Закон так или иначе нарушает каждый человек, скачивающий с торрентов фильмы или музыку, размещающий в социальных сетях видео- и аудиоматериалы. Другое дело, что у полиции нет возможностей привлекать к ответу таких «преступников».

— В таких случаях однозначно говорить о виновности гражданина нельзя, необходимо проводить расследование, определять степень умысла и цель, с которой были скачаны и распространены файлы, — считает заместитель начальника отдела «К» главного управления МВД РФ по Свердловской области Игорь ЗАЙКОВ. — Важно, насколько осведомлён был человек о том, что нарушает чужие авторские права, собирался ли он извлекать выгоду из своих действий.

Об этом речь шла на вчерашней пресс-конференции «Безопасный Интернет: как не стать онлайн-преступником или его жертвой?». По первому пункту всё ясно: не распространяй вредоносные программы и детскую порнографию, не занимайся мошенничеством с помощью информационных технологий, не сбывай и не приобретай технические средства, предназначенные для незаконного получения информации, и за тобой не придут. Куда интересней был вопрос, как уберечься от персонажей, проделывающих вышеперечисленные безобразия.

Игорь Зайков рассказал, что с начала этого года на кибермошенников было заведено более 50 уголовных дел. Недавно была задержана группа преступников, кравших деньги с чужих банковских счетов. Они изготавливали и устанавливали накладки на кнопочные панели и картоприёмники банкоматов. Человек вставлял пластиковую карту, злодейское устройство считывало с неё данные, так что потом клиенту банка оставалось только удивляться, куда же делись его финансы. Эти же мошенники звонили людям и представлялись сотрудниками службы безопасности банка. Они сообщали, что карта клиента будет заблокирована, если он не выполнит с ней определённых операций. Человек шёл к указанному автомату, и его данные попадали в базу киберворов.

— Чтобы не попасться в такую ловушку, соблюдайте простые правила, — рекомендует заместитель начальника отдела «К» ГУ МВД РФ по Свердловской области. — Подходя к банкомату, обращайте внимание на его внешний вид: нет ли признаков того, что на него было установлено дополнительное оборудование? Бывает, что накладка приделана криво, видны следы клея, кнопочная панель выше, чем следовало бы. Получили звонок якобы из банка? Примите во внимание, что ни одна служба безопасности не будет звонить клиентам с целью получить их персональные данные или реквизиты банковского счёта. Если вам поступят подобные звонки, обращайтесь в полицию.

Другой популярный вид электронного мошенничества — создание ложных сайтов, имитирующих интернет-магазины. Они заманивают доверчивую публику предложениями дёшево приобрести дорогие товары, на них даны соответствующие ссылки и реквизиты. Пользователь Всемирной сети перечисляет деньги, ждёт заказанный товар и не дожидается.

— Прежде чем делать заказ в интернет-магазине, посмотрите, как выглядит страница сайта, насколько она корректна и правильна, какая информация на ней содержится, — советует Игорь Зайков.

В-общем, как и прежде — рассчитывайте исключительно на собственное внимание и при малейшем подозрении ничего не покупайте.

А как дело обстоит с «преступлениями», которые то и дело совершают честные граждане, — с нарушениями авторских прав? Подполковник Зайков сообщил, что в качестве превентивной меры защиты этих прав полицейские рассматривают вопрос о возможном сотрудничестве с провайдерами. По представлению органов внутренних дел или по решению суда поставщики интернет-услуг могут блокировать доступ пользователей к определённым сайтам. Закрывать же сами торренты отечественные правоохранители имеют возможность только в том случае, если сервер и хозяева ресурса находятся в России.

— Если владельцы торрента известны и установлены, им можно направить письменное предупреждение о недопустимости создания причин и условий, ведущих к совершению преступления, — отмечает Зайков. — В случае отсутствия реакции к ним будут применены санкции.

erid: erid: