Создать на Урале межрегиональный кластер ОПК » новости Екатеринбурга и УрФО

Создать на Урале межрегиональный кластер ОПК

21-04-2012, 08:00
Создать на Урале межрегиональный кластер ОПК
Фото:

На два дня, 20 и 21 апреля, приехал в Свердловскую область заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий РОГОЗИН. Его визит проходит в русле заявлений о необходимости создания так называемых дорожных карт, наглядного представления пошагового сценария развития определённых объектов, бизнес-планирования в отраслях, в том числе и оборонной.

Под шум станков

Вчера, в пятницу, он целый день отвёл на работу в Екатеринбурге. Главной целью визита в столицу Урала стало посещение предприятий оборонно-промышленного комплекса и проведение совещания по вопросам технологических разработок уральской оборонки, в котором приняли участие губернатор Свердловской области Александр МИШАРИН и ряд глав других регионов. Первым предприятием, который посетила правительственная делегация, стал Уральский турбинный завод. Затем в рабочем графике стояли поездки на локомотивный завод в Верхнюю Пышму и УОМЗ. В целом в ходе двухдневной рабочей поездки на Средний Урал Дмитрий Рогозин планирует посетить ещё оборонные предприятия Первоуральска, Нижнего Тагила, а также поговорить со студентами УрФУ.

В лопаточном цехе Уральского турбинного завода работа идёт полным ходом. Оператор станков с программным управлением Сергей ЛЫСЕНКО почти не обращает внимания на большое число журналистов и суматоху. Лишь коротко объясняет журналистам, что именно здесь рождается самая главная и высокоточная деталь любой турбины — её лопатки. Станки тут в большинстве импортные. Такое оборудование позволяет снизить риски брака при обработке деталей и сократить технологическую цепочку производства. Звучит: «Освободите проход!», и делегация идёт вдоль линии…

Второй цех «турбинки», куда потом направилась делегация, — сборочный. Размеры станков впечатляют. Они просто гигантские. Как, впрочем, и выпускаемые турбины. И хотя здесь тоже вовсю идёт работа, но шума почти нет.

Нужен индустриальный скачок

После осмотра цехов Дмитрий Рогозин на кратком брифинге заявил журналистам: «…Надо понять, что на предприятиях сохранять и модернизировать, а что заменить. Мы обсудим вопросы частно-государственного партнёрства. Нам надо понять, какие могут быть формы кооперации… Со мной на Урал приехали заместители министров обороны, экономразвития, торговли. То есть тут собрались лица, которые принимают решения. Думаю, мы их выработаем в Екатеринбурге. Нам нужен индустриальный скачок, чтобы преодолеть провал в развитии промышленности. Самое главное, на что обращает наше внимание Владимир ПУТИН, — чтобы деньги, которые мы вкладываем в оборону, не пошли на создание новых тысяч и тысяч металлических коробок, которые потом также придётся утилизировать. Россия не может больше довольствоваться ролью экспортёра углеводородов. Пора начинать процесс реиндустриализации нашей промышленности».

Интерес должен быть направлен, по словам Рогозина, прежде всего на предприятия разных форм собственности, которые могут ориентироваться на двойное производство: как военной продукции, так и гражданской. Поэтому одной из главных задач сейчас является переобучение персонала для работы на новых станках, на которые уже выделены средства.

В кабинетной тиши

После обеда в резиденции уральского полпреда состоялось совещание, на котором рассматривались вопросы формирования и создания инновационного пути развития в сфере оборонной промышленности.

На совещании Дмитрий Рогозин предложил создать на Урале инновационный межрегиональный кластер ОПК. Обусловил это высокой концентрацией на Урале предприятий оборонного комплекса. «Кластер позволит снизить производственные издержки, и при этом прозрачность действий будет увеличена», — заявил Дмитрий Рогозин. Контроль за финансированием госзаказа, размещаемого на частных предприятиях, будет чётче.

Сегодняшние проблемы в оборонке статистикой подтвердилполномочный представитель Президента РФ в УрФО Евгений КУЙВАШЕВ. Например, сейчас оборонная отрасль характеризуется низким уровнем заработной платы, высоким процентом износа оборудования (около 70%) и зданий (около 50%). А губернатор Александр Мишарин в дополнение затронул, пожалуй, главную тему — экономического и социального значения ОПК для региона. Он сказал, что минувший год был характерен ростом выпускаемой продукции более чем на 18%. При этом наблюдается хорошее, равномерное структурное распределение между гражданской и военной продукцией. «Центр внимания нужно перенести на Средний Урал. Получится здесь — получится по всей России», — в заключение добавил губернатор, согласившись с идеей создания кластера, озвученной заместителем председателя Правительства РФ.

erid: erid: